ИНФОКИОСКИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОСТАВЯТ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ

Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции, организованной 16 августа Мининфокомом с целью освещения нового порядка оказания электронных услуг через ЕПИГУ.

Как было отмечено, в работу Единого портала интерактивных государственных услуг внедряется ряд усовершенствований и нововведений в соответствии с правительственным решением «О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве».  Полный текст документа на узбекском и русском языках доступен в ИПС «Законодательство Республики Узбекистан».

Одна из мер по совершенствованию системы обработки обращений граждан через ЕПИГУ  – установка и внедрение в тестовом режиме информационных киосков, которыми смогут  пользоваться граждане, не имеющие доступа к Интернету, а также не умеющие пользоваться компьютерами. Инфокиоски появятся в самых различных общественных местах, в том числе в почтовых отделениях, крупных торговых центрах, хокимиятах, вокзалах и аэропортах. Всего до конца 2019 года по всей республике планируется установить 2 000 таких информационных киосков, 250 из них – уже в этом году.

Посредством этого инструмента граждане смогут не только получать справочную информацию, содержащуюся на ЕПИГУ, но также проходить регистрацию, идентификацию и подавать свои обращения в госорганы. При этом надо отметить и усовершенствования, которые ожидают пользователей в вопросе приобретения, хранения и использования своих электронных цифровых подписей, ведь, как известно, подавать заявления надо с ЭЦП.

– Сегодня электронная цифровая подпись хранится многими пользователями только на внешнем USB-носителе (флешках), –  отметил Алишер Файзуллаев, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций. – Для удобства пользователей уже к концу текущего года  в тестовом режиме планируется внедрить персональные электронные ID-карты пользователя ЕПИГУ, которые достаточно будет прислонить к инфокиоску, чтобы заявитель мог себя идентифицировать. Другой возможностью, которая сейчас прорабатывается, станет единое хранилище на облачном сервере, где пользователи смогут хранить свои ключи ЭЦП. И, конечно же, пользователям инфокиосков останется доступной возможность использовать те ЭЦП, которые они хранят на флешках.

Напомним, что в соответствии с Законом «Об обращениях физических и юридических лиц»2, анонимные заявления рассматриваться не могут. Инструментом для идентификации является ЭЦП, которую любой гражданин может получить в  ГНИ по месту жительства. Таким образом, каждый заявитель сможет посредством ИКТ без личного посещения госоргана официально к нему обратиться.

В свою очередь если заявитель указал в запросе требование по направлению ответа в электронной форме, то и ответ на обращение должен быть подтвержден ЭЦП руководителя или иного уполномоченного должностного лица госоргана. Поскольку сведения, содержащиеся в электронных документах, являются легитимными, руководители госорганов несут ответственность за необоснованный отказ и некачественное предоставление электронных госуслуг. Госорганам категорически запрещено отказывать в принятии копий электронных документов, сформированных на Едином портале, а также требовать от заявителей предоставить дополнительную информацию из других госорганов.

Освещая другие внедряемые изменения в работе ЕПИГУ, специалисты Мининфокома особое внимание акцентировали на том факте, что рассмотрение и обработка запроса на оказание электронной госуслуги, хранение результата ее оказания в настоящее время осуществляется с использованием межведомственных и ведомственных информационных систем. Как было отмечено, использование этих систем  существенно сократит время обработки и подготовки ответа по поступающим запросам и улучшит координацию между госорганами для получения дополнительной информации от других госструктур, необходимой для предоставления ответов.  Сейчас в республике количество государственных информационных ресурсов составляет 318 ед., информационных систем – 485.

В ходе мероприятия поднимались и вопросы контроля за качеством предоставляемых электронных услуг. Одной из оценок эффективности ИКТ в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов госвласти на местах станет рейтинговая система. Она позволит пользователям оценивать официальный веб-сайт министерства или ведомства и качество оказываемых ими услуг по 100-бальной шкале.

 

Саида ДЖАНИЗАКОВА, наш корр.

 17.08.2016

Источник:http://www.norma.uz/nashi_obzori/infokioski_elektronnogo_pravitelstva_postavyat_vo_vseh_regionah_strany?utm_source=social&utm_medium=ppc&utm_term=normauz&utm_content=17082016textsd&utm_campaign=news

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter