В долину с комфортом

image002

Запуск движения пассажирских поездов на участке железнодорожного пути «Ангрен-Пап» открывает новые возможности для комфортных туристических поездок в Ферганскую долину. Что туристические агентства предлагают посмотреть в этой части Узбекистана? Это выясняли корреспонденты Uzbekistan Today.

Ферганская долина – это направление для тех, кто хочет узнать больше о культуре этого живописного края плодородных равнин и узбекских традиционных ремесел. Компактное расположение достопримечательностей всех трех областей, располагающихся на этой территории, позволяет разрабатывать интересные и информативные туры, подбирать объекты, исходя из предпочтений группы.

Прежде всего, поездка в Ферганскую долину – это горный серпантин, который соединяет Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области с остальной частью Узбекистана. Это единственный путь в эту замечательную долину из Ташкента, – воздушной гавани страны, где приземляются практически все самолеты, следующие в Узбекистан из других стран.

Самая насыщенная программа туристов ждет в Коканде. Здесь их ждет посещение дворца Худояр-хана, мечети Джами и медресе Норбут-бия, мавзолей Модари-хана — усыпальницу для всех женщин рода хана.

Фергана, если вы даже когда-нибудь и бывали здесь, интересна тем, что за последние годы в городе проведены масштабные работы по реконструкции. В общем, это большой современный город, имеющий свои неповторимые виды.

Увлекательным представляется путешествие по Маргилану. В этом городе туристам в основном предлагают посетить медресе Саид Ахмад-ходжи, кельи которого сегодня заняты ремесленниками, занятыми производством шелка и ковров, местный базар и фабрику «Едгорлик», где можно увидеть процесс производства шелковых тканей с традиционными узорами «икат». Если экскурсия выпадает на четверг или воскресенье, то в программу включают поездку на Кумтепинский базар, крупнейший рынок Ферганской долины.

Показывают Риштан и его гончарные мастерские, знакомят с ремесленниками, чьи работы экспонируются на крупнейших мировых выставках.

Заезжают в Куву, которая в раннем средневековье была крупным торговым и ремесленным населенным пунктом, где такие ремесла как керамика, художественная резьба и изготовления ювелирных изделий, были высоко развиты. Сегодня Кува покрыта садами и виноградниками и славится своими вкусными гранатами. В Куве запланировано посещение Монументального комплекса Ахмада Аль — Фаргоний.

Редко какой туристический маршрут по Ферганской долине обходится без посещения Андижана, который был важным перевалочным пунктом на Великом Шелковом Пути. В Андижане посетителей ждет обзорная экскурсия по городу: Центральный базар, улица ремесленников Хунармандчилик, Музей искусства и литературы, посещение ремесленного центра, Сад и Музей Бабура «Боги -шамол».

В Наманганской области показывают сам город, который ведет свою историю с XVII века, когда здесь, на севере Ферганской долины, возникает поселение для добытчиков местных солевых руд (наман канн). В XVII веке сюда, после разрушительного землетрясения переселились жители Аксикента (Ахсыкента) – древнего города, бывшего когда-то центром Ферганской долины. В середине XVIII века город стал административным центром Наманганской области. В настоящее время Наманган развивается как центр легкой и пищевой промышленности. Город утопает в зелени фруктовых садов и парков. Недалеко от Намангана находятся развалины древнего города Аксикента. Археологические исследования показали, что город имел цитадель и мощные крепостные стены. Здесь была развита торговля и ремесленное производство. До ХIII века Аксикент был столицей Ферганской долины. Но затем город был разрушен монголами, а в ХVII веке сильнейшим землетрясением. В программу включают обязательное посещение ремесленнического центра – Папского района и патыр базара.
31.08.2016

Источник: http://www.ut.uz/ru/turizm/v-dolinu-s-komfortom-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter