СЕКРЕТАРИАТ ШОС ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И НАРОДУ УЗБЕКИСТАНА

image004

Секретариат Шанхайской организации сотрудничества выразил соболезнования в связи с кончиной Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

В сообщении, в частности, говорится:

«В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества с глубокой скорбью восприняли сообщение о безвременной кончине Президента Республики Узбекистан»,

Ислам Абдуганиевич Каримов вошел в историю как основатель и первый всенародно избранный Президент суверенной Республики Узбекистан. Масштабные преобразования и глубокие реформы общественно-политического и экономического устройства, подъем и возрождение национальной культуры, заслуженный авторитет и уважение в сообществе наций,  другие выдающиеся достижения страны за годы независимости неразрывно связаны с именем и активной деятельностью ее первого Президента.

Ислам Абдуганиевич Каримов уделял особое внимание вопросам поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии, стоял у истоков зарождения   Шанхайской организации сотрудничества и внес весомый вклад в ее поступательное развитие. Велика его заслуга в превращение Организации  в авторитетное и влиятельное международное объединение нового типа. Исторические решения саммита ШОС, прошедшего в июне 2016 года в Ташкенте под председательством Ислама Абдуганиевича, вновь продемонстрировали масштаб его личности и высокий международный авторитет.

Всецело разделяя скорбь узбекского народа и сопереживая с ним эту невосполнимую утрату, Секретариат Шанхайской организации сотрудничества выражает искренние соболезнования правительству Республики Узбекистан и узбекскому народу, глубочайшее сочувствие родным и близким покойного».

ИА «Жахон»

http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/24666/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter