EURONEWS РАССКАЗЫВАЕТ О САМАРКАНДСКОЙ БУМАГЕ

image001

На этой неделе ведущий общеевропейский телеканал Euronews продолжил показ цикла передач «Открытки из Узбекистана». Очередной репортаж корреспондента Шеймуса Керни посвящен знаменитой самаркандской бумаге.

Журналист констатирует, что хотя древнее искусство производства бумаги в Узбекистан пришло из Китая, оно было усовершенствовано так, что самаркандские листы стали считаться одними из лучших в мире.

В передаче зрелищно представлен чрезвычайно трудоемкий и длительный процесс ручного изготовления знаменитой самаркандской бумаги, воссозданный на небольшой местной фабрике «Мерос».

image001

Как поясняет корреспондент Euronews, ветви шелковичного дерева для начала вымачивают в воде в течение 10 дней, затем кору с них обдирают вручную. После этого начинается двухнедельный процесс преобразования коры в бумагу.

Гости мастерской могут увидеть все этапы изготовления драгоценных листов, в том числе процесс прессовки и шлифования бумаги.

В репортаже телеканала также говорится о том, что в мастерской применяется древний шлифовальный механизм, который использовали более 2 тысяч лет для превращения внутреннего слоя коры в мягкую субстанцию. Результатом этого процесса является высококачественная бумага, способная выдержать испытание временем на протяжении столетий.

image002

Посмотреть репортаж на Euronews можно в указанное в следующем графике трансляции время.

В ближайшие недели на телеканале Euronews ожидаются новые репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» о ряде других туристических достопримечательностей нашей страны.

 

ИА «Жахон», Париж

15.-09.2016

Источник:

http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/25302/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter