В Сиане состоялся международный форум СМИ, посвященный инициативе «Пояс и Путь»

С 26 по 27 сентября в Сиане (пров. Шэньси) состоялся международный симпозиум по строительству «Пояса и Пути», организатором которого выступила пресс-канцелярия Госсовета КНР.

В рамках мероприятия прошел международный форум СМИ, в котором в том числе приняли участие представители таких ведущих китайских государственных СМИ, как газета «Жэньминь Жибао», информационное агентство Синьхуа, Международное радио Китая, Центральное телевидение Китая. Среди иностранных гостей на мероприятии присутствовали представители МИА «Россия сегодня», американского ИА «Блумберг» и др. / в том числе веб-портала «Узбекистан на Великом шелковом пути» — www.silkway.uz — доп. ред. /

Выступая на мероприятии, заместитель главного редактора информагентства Синьхуа Чжоу Цзунминь подчеркнул необходимость расширить спектр освещаемых тем, связанных с китайской инициативой «Пояс и Путь», задействовав при этом не только классические СМИ, но и новые медиа.

«Быть свидетелями претворения в жизнь инициативы «Пояс и Путь» – это большая честь и большой вызов для современного общества. В этой связи необходимо как можно более точно и своевременно освещать соответствующие события, связанные с реализацией данной инициативы, знакомить мир с нравами и обычаями народов вдоль «Пояса и Пути», с изменениями, происходящими благодаря реализации инициативы».

Со своей стороны замдиректора Международного радио Китая Ху Баншэн обобщил вызовы, стоящие перед современными СМИ, освещающими реализацию инициативы «Пояса и Пути», и выдвинул свои предложения по их преодолению.

Он сказал:«Важно создать благоприятные условия для сотрудничества между разными СМИ из разных стран, необходимо создать общую медийную платформу. Важно активизировать кадровые обмены, обмены информацией и т.д., чтобы продвинуть сотрудничество на новый уровень. Что касается содержания репортажей, то необходимо сосредоточить все внимание на освещение инфраструктурных и гуманитарных проектов. Необходимо нейтрализовать попытки западных стран политизировать происходящее. Репортажи должны характеризоваться объективностью информации».

Он в частности подчеркнул необходимость обратить внимание на социальные медиа, посредством которых можно ознакомить современных молодых людей с достижениями в сфере реализации инициативы «Пояса и Пути».

Профессор факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б. Ельцина Дмитрий Стровский отметил, что между Китаем и Россией существуют тесные двусторонние отношения, однако, российские СМИ пока недостаточно полно освещают все, что касается Китая.

Он сказал:«Честно говоря, в России многие плохо понимают Китай и даже боятся, мало что о нем знают и мало о нем думают. Начиная с 90-х годов прошлого века, когда Китай начал быстро развиваться, россияне вдруг узнали об успехах Поднебесной, причины которых были для них не совсем понятны.

Недостаток информации привел к тому, что россияне почувствовали некий страх, который, как они полагали, вызывал у них Китай».

Комментатор спутникового канала «Феникс» Хэ Лянлян отметил, что необходимо освещать стратегию «Один пояс, один путь» методом, знакомым для западных стран.

Он сказал:«Выдвинутая Китаем стратегия «Один пояс, один путь» –это великолепный план, который требует от работников СМИ большой работы. Китайским СМИ необходимо попробовать объяснить суть инициативы методами западных СМИ».
Из источника:  http://russian.cri.cn/3060/2016/09/28/1s590197.htm2016-09-28 15:30:00      Международное радио Китая

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter