EURONEWS ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ РАССКАЗ О САМАРКАНДЕ

image008

С 10 по 16 октября на телеканале Euronews транслируется очередной репортаж из цикла передач «Открытки из Узбекистана», посвященный одному из интереснейших мест Самарканда – Сиабскому базару.

Знакомя европейских зрителей с особенностями этого рынка, корреспондент Euronews отмечает, что он является одним из древнейших базаров не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Журналист сообщает, что Сиабский базар, которому уже свыше 2 тысяч лет, служил одним из основных пунктов на Великом шелковом пути.

image008

Как подчеркивается в телепередаче, рынок практически никогда не спит. Торговля здесь начинается еще до первых лучей солнца и заканчивается поздно вечером. Сообщается, что этот базар важен для местных жителей, а также торговцев и ремесленников, которые на протяжении нескольких столетий не дают угаснуть древним традициям.

«Сегодня рынок представляет собой типичную часть повседневной жизни местного населения. Туристы, переступая его порог, попадают в сказочную атмосферу: здесь, как и столетия назад, продают сочные фрукты, специи, торгуются, спешат», – говорится в репортаже.

В передаче особое внимание уделено знаменитой самаркандской лепешке, которую пекут из местной муки по старинному рецепту. Чтобы приобрести самаркандский хлеб люди приезжают издалека.

В октябре Euronews представит еще два новых репортажа «Открытки из Узбекистана», посвященных  культурному наследию и туристическим достопримечательностям Самарканда.

Ролик о Сиабском Базаре можно посмотреть в эфире телеканала по нижеследующему графику:

image009

ИА «Жахон», Париж

13.10.2016

Источник:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/26575/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter