Мозговая поддержка предстоящему саммиту ШОС

Сегодня в Ташкенте открывается XII заседание Форума ШОС. Для участия в этом мероприятии в столицу Узбекистана прибыли эксперты из Китая, России, Казахстана и других стран.

Своими  ожиданиями от будущей встречи с читателями Uzbekistan Today накануне поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Сунь Лицзе.

 -Уважаемый господин Посол, сегодня в Ташкенте открывается Форум ШОС, в котором примут участие и китайские эксперты. Каковы ваши ожидания от этой встречи с учетом предстоящего саммита ШОС в Астане?

— В Ташкенте 11-12 мая состоится XII заседание Форума ШОС,  соорганизаторами  которого являются Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана и Министерство иностранных дел Узбекистана. Вашей страной придается большое значение проведению этого крупного международного мероприятия на высоком уровне. По приглашению узбекской стороны, китайская делегация во главе с заместителем директора Китайского института международных исследований г-ном Сюй Цзянем будет принимать участие в Форуме.

Форум ШОС является консультационно-экспертным механизмом, образованным для проведения исследований и подготовки анализов, прогнозов и рекомендаций, касающихся отдельных вопросов деятельности ШОС, а также расширения связей между научно-исследовательскими центрами государств-участников. В ходе предстоящего мероприятия будут обсуждены итоги заседания Совета глав государств-членов ШОС, прошедшего в Ташкенте в июне 2016 года, вопросы обеспечения мира и стабильности на пространстве ШОС, приоритеты дальнейшего развития в сфере безопасности, торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и инвестиционного сотрудничества. Также на встрече будут подняты вопросы активизации диалога со странами-наблюдателями и партнерами по диалогу, усиления взаимодействия в рамках ШОС.

 

Надеюсь, что итоги мероприятия окажут мощную мозговую поддержку предстоящему саммиту ШОС в Астане и авторитетные ученные всех стран-участниц смогут представить большое количество интересных рекомендаций по реализации совместных приоритетных проектов для углубления взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС, повышения статуса и влияния организации на международной арене.

 

-На днях в Китае состоится крупное международное мероприятие «Один пояс, один путь». Каким Вам видится взаимодействие КНР и Узбекистана в рамках данной инициативы?

 

-Да, действительно, 14-15 мая в Пекине состоится Форум по международному сотрудничеству «Одни пояс, один путь». Это самое крупное международное мероприятие, организованное китайской стороной в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Оно имеет важное значение для институционализации инициативы и продвижения взаимовыгодного международного и регионального сотрудничества.

 

В работе Форума примут участие 29 глав государств и руководителей правительств, свыше 50 официальных представителей международных организаций и более 100 чиновников министерского уровня. Общее число делегатов превысит 1200 человек. Кроме саммита, пройдут совещание Диалога высокого уровня и шесть тематических заседаний. Будут дискуссии по трем направлениям: во-первых, согласование стратегий развития разных стран, определение основных направлений взаимодополнения преимуществ и общего процветания; во-вторых, разработка сотрудничества в ключевых отраслях, а также определение ряда крупных совместных проектов в сферах инфраструктуры, инвестиций, финансовой поддержки, гуманитарных обменов и т.д.; в-третьих, предложение долгосрочного планирования «Одного пояса, одного пути», совместное создание механизма долгосрочного сотрудничества и взаимовыгодной сети партнерства.

 

Президент Узбекистана господин Шавкат Мирзиёев уже подтвердил свое участие в Форуме. Инициатива «Один пояс, один путь» выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином 4 года назад, именно здесь, в Центральной Азии, была целиком и полностью поддержана Узбекистаном. Китай рассматривает Узбекистан в качестве важного партнера по сотрудничеству по совместному строительству «Одного пояса, одного пути». Стороны договорились укреплять сопряжение стратегий развития, выявлять потенциал торгово-экономических связей, активизировать сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, инвестиций, инфраструктуры, энергетики и туризма, расширять культурно-гуманитарные связи. Китай готов совместно с Узбекистаном и другими странами региона продвигать крупные транспортно-коммуникационные проекты, как строительство экономических коридоров «Китай-Центральная Азия-Западная Азия» и новый Евразийский континентальный мост. Для успешней реализации совместных проектов стороны могут активно задействовать инвестиционные инструменты Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. Уверен, что взаимодействие Китая и Узбекистана в рамках инициативы «Одного пояса, одного пути» выйдет на новый уровень и внесет крупный вклад в содействие общему развитию и процветанию двух стран.

 

-Какова конечная цель инициативы?

 

— Осенью 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин впервые представил инициативу «Один пояс и один путь» в целях укрепления взаимовыгодного международного сотрудничества, сопряжения национальных стратегий развития Китая и других стран, продвижения содействия общего процветания. Инициатива объединяет проекты создания «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века», охватывает большую часть Евразии, где проживает 63 процента населения планеты, а предположительный экономический масштаб -$ 21 трлн.

 

Инициатива не является сольной мелодией Китая, она — настоящий хор всех стран. В ее основе — дух Шелкового пути, воплотивший в себе такие актуальные понятия, как мирное сотрудничество, открытость и толерантность, взаимопонимание и взаимная польза. Основная идея заключается в пяти связующих элементах — политической координации, взаимосвязи инфраструктуры, бесперебойной торговле, свободном передвижении капитала и укреплении близости между народами. В программе действия обозначены приоритетные направления сотрудничества в области инфраструктуры, промышленности, торговли и инвестиций, освоения ресурсов, финансов, гуманитарных обменов, защиты окружающей среды и сотрудничества на море, в которых заинтересованы почти все участники-страны инициативы.

 

За три года существования инициативы Китай инвестировал $50 млрд в странах вдоль «Одного пояса, одного пути», а товарооборот между Китаем и этими странами составил $1 трлн, то есть четверть от общего оборота внешней торговли Китая. Китайские предприятия приняли участие в строительстве 56 зон экономического и торгового сотрудничества в двадцати странах, принеся около $1,1 млрд налоговых поступлений и 180 тысяч новых рабочих мест. Товары, услуги, технология и капитал из других стран также непрерывно поступают на рынок Китая. Можно с уверенностью констатировать, что инициатива «Один пояс, один путь» закладывает надежную базу для совместного прогресса и процветания разных стран, способствует продвижению перебалансировки экономической глобализации к всеобщему и толерантному направлению.

 

11.05.2017

Источник:    http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1461642.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter