В Гулистане начато производство лифтов с комплектующими из Китая

image002

В городе Гулистане Сырдарьинской области начало свою деятельность общество с ограниченной ответственностью “Moderin lift systems” с участием иностранного капитала.

В проведенном в этой связи мероприятии приняли участие представители хокимията области, государственных и общественных организаций, китайские инвесторы, работники средств массовой информации.

Хоким города Гулистана Ш.Исматуллаев и другие отметили, что реализуемые в нашей стране социально-экономические реформы служат повышению благосостояния населения.

image002

Постановление Президента нашей страны “О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности” от 21 июня нынешнего года служит важным руководством к действию в этом направлении.  

Проектная стоимость предприятия, возведенного в городе Гулистане, составила 5 миллионов долларов, 90 процентов этой суммы составили иностранные инвестиции, остальная часть приходится на долю отечественных инвесторов.

На предприятии мощностью 300 лифтов, 200 эскалаторов и траволаторов в год обеспечена постоянная занятость 25 молодых специалистов, закончивших профессиональные колледжи.

Эти юноши и девушки, прошедшие курсы переквалификации при содействии китайских специалистов, легко применяют в работе самые современные технологии.

image003

В следующем году производственная мощность предприятия увеличится в три раза и будет создано еще 75 новых рабочих мест.

— Наше предприятие оснащено произведенными за рубежом современными технологиями и оборудованием, — говорит генеральный директор общества с ограниченной ответственностью “Moderin lift systems” с участием иностранного капитала К.Уйгунов. — Комплектующие части для лифтов, эскалаторов и траволаторов пока ввозятся из Китая. Основная часть продукции поставляется на внутренний рынок, 30 процентов – экспортируется. На данный момент имеем договора на изготовление лифтов для более чем 80 многоэтажных домов, эскалаторов и траволаторов для ряда предприятий и организаций. В будущем планируем наладить собственное производство комплектующих.

 

Абдужалол Каюмов, Фуркат Тошматов (фото), УзА

28.09.2017

Из источника: http://uza.uz/ru/business/v-gulistane-nachato-proizvodstvo-liftov-28-09-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter