АВТОРСКАЯ СТАТЬЯ ПОСЛА КНР В РУ Г-ЖИ ЦЗЯН ЯНЬ «РЕФОРМЫ ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ»

5 января с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Реформы делают жизнь лучше»:

2 января — юбилейный день установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. За 27 лет двусторонние отношения прошли славный путь и базируются на более прочном фундаменте с плотным сотрудничеством, богатыми результатами и широкими перспективами.

Прошедший год – год важный и особенный для Китая и Узбекистана, когда в обеих странах реформа стала «ключевым словом» развития государств и возрождения нации.

В 2018 году Китай отметил 40-летие политики реформ и открытости. Не смотря на грандиозные изменения за 40 лет, Китай не остановился на пути реформ и открытости и предпринял ряд мер по дальнейшему реформированию, включая успешное проведение Первого Китайского международного импортного ЭКСПО. Китай прилагает активные усилия для развития дружеских отношений со всеми странами в целях достижения общего развития и процветания, а также создания сообщества единой судьбы человечества.

W020190108763888216874

В Узбекистане успешно проводятся масштабные реформы. высокие темпы роста продукции основных отраслей экономики и достигнутые значительные результаты в сфере безопасности, и в политической, экономической, культурной и других сферах свидетельствуют о бурном подъёме, переживаемом страной. Реализация ряда важных новых мер поспособствовала дальнейшей оптимизации инвестиционного климата. Непрерывно повышается уровень социальной зашиты, улучшается жизнь народа. Расширяя открытость всему миру, Ташкент активно налаживает диалог и сотрудничество со всеми странами мира, добился существенного прорыва в развитии отношений с соседними странами и решении сложных проблем, благодаря чему в регионе укрепляется атмосфера дружбы и сотрудничества.

По итогам практики Китая и Узбекистана можно сделать выводы, что реформы — самая мощная движущая сила развития и основная гарантия процветания и могущества страны. у главы двух государств схожее мнение по этому вопросу и они разделяют одни и те же идеи реформы.

  1. неустанный труд — ключ к успеху реформ. Председатель Си Цзиньпин отметил: «Достижения за последние 40 лет не свалились с неба и не были одарены другими. Это результат работы трудолюбивого, мудрого и смелого народа всех национальностей, всей нации и всей Партии». Президент Мирзиёев Ш.М. сказал: «Чтобы жить хорошей жизнью, нужно хорошо работать, помимо знания своих прав и свобод, еще должны помнить о своих обязанностях».
  2. Борьба за счастье народа — первоначальная цель. Председатель Си Цзиньпин подчеркнул: «Необходимо ставить народ на центральное место, постоянно осуществлять стремление народа к прекрасной жизни». Президент Мирзиёев Ш.М. отметил: «В основе всех наших действий — цель сделать так, чтобы люди были довольны», «Люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни. Наш трудолюбивый, добросердечный, и великодушный народ имеет на это полное право».
  3. развитие экономики — приоритетная задача. Председатель Си Цзиньпин предложил «Ускорить формирование современной экономической системы и прилагать усилия для осуществления более высококачественного, более эффективного и более устойчивого развития», а по славам Президента Мирзиёев Ш.М., «Важнейшим вектором преобразований является либерализация экономической системы, создание благоприятного инвестиционного климата».
  4. открытость — основной принцип реформ. Председатель Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал: «Двери открытости Китая никогда не закроются, они лишь могут распахнуться еще шире», отмечая «Необходимо твердо придерживаться расширения открытости, постоянно продвигать совместное строительство сообщества единой судьбы человечества». Президент Мирзиёев Ш.М. сказал: «Узбекистан высоко ценит и будет развивать дружеские отношения и сотрудничество со всеми зарубежными странами».

Реформы не только делают жизнь народов Китая и Узбекистана лучше, но и открывают больше возможностей для развития китайско-узбекских отношений, которые демонстрируют более сильную динамику развития. В 2018 году в процессе реформ сотрудничество между Китаем и Узбекистаном получило целый ряд значительных плодов в разных областях. Двусторонний товарооборот достиг высокого уровня. Реализуется ряд инвестиционных проектов, активизируется сотрудничество между регионами. Было построено в Ташкенте новое здание Центра по исследованию лекарственных препаратов в Центральной Азии. Стороны приняли практические меры, направленные на взаимное упрощение визовых процедур, что привело к резкому увеличению потока туристов из обеих стран.

В новом 2019 году ожидаются важные повестки дня в китайско-узбекских отношениях и более динамичное развитие двустороннего многогранного сотрудничества. Мы готовы вместе с друзьями различных кругов Узбекистана прилагать общие усилия для раскрытия потенциала реформ, дальше учиться друг у друга в процессе продвижения реформ с целью повышения качества и уровня двустороннего сотрудничества, и тем самым придать более мощный импульс развитию двух стран!

08.01.2019

Опубликовано:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1627867.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/avtorskaya-statya-posla-knr-v-ru-g-zhi-czyan-yan-reformy-delayut-zhizn-luchshe/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter