В Ташкенте презентовали достижения Китая за последние годы

image005

В Ташкенте прошла презентация достижений Китая в сфере развития экономики, повышения благосостояния населения, развития внешней политики.

С 3 по 15 марта в Пекине состоялись Вторая сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва и Вторая сессия Всекитайского комитета Народного политико-консультативного совета Китая 13-го созыва. С 1959 года каждой весной в Пекин приезжают депутаты ВСНП и члены НПКСК. Это основная политическая система Китая, сокращённым названием которой является две сессии.

13

На двух сессиях в этом году, где приняли участие 3000 депутатов ВСНП и 2000 членов НПКСК, рассмотрены и одобрены доклады о работе правительства, ВСНП, НПКСК, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры, также принят Закон КНР «Об иностранных инвестициях». Участники провели углублённое обсуждение по ряду ключевых вопросов, касающихся развития страны. Выдвинуто 5113 проектов НПКСК и 491 проект ВСНП, вынесено порядка 8000 предложений и замечаний.

Каждый год «две сессии» служит важным окном для наблюдения за ситуацией и тенденцией развития Китая.

В целом позитивная тенденция стабильного роста сохраняется и в долгосрочной перспективе не претерпит изменений. Функционирование экономики Китая в прошлом году поддерживалось в рациональном диапазоне. Общий объём ВВП превысил 1.36 млрд долларов США, увеличившись на 6.6%, вклад Китая в рост мировой экономики приблизился к отметке 30%. Количество новых рабочих мест в городах и поселках составило 13,61 млн.

14

Экономическая структура непрерывно оптимизировалась. Вклад сферы услуг в экономический рост приблизился к 60%. Удельная энергоемкость ВВП снизилась на 3,1%. Ускоренными темпами наращивались новые драйверы развития. Появился целый ряд важнейших достижений в области научно-технических инноваций, в Китае ежедневно регистрировалось в среднем более 18 тыс. новых предприятий. Китай значительно поднялся в мировом рейтинге бизнес-климата.
Важные сдвиги произошли в совместной реализации инициативы «Один пояс – один путь». Общий объем импорта и экспорта товаров превысил 30 трлн юаней, объем фактически освоенных иностранных инвестиций достиг 138,3 млрд долларов США. Положено начало в работе по предотвращению и устранению серьезных рисков, адресной ликвидации бедности, профилактике и решению загрязнения. Функционирование финансовой системы в целом остаётся стабильным.
Численность населения, живущего за чертой бедности в сельской местности, сократилась на 13,86 млн человек. Средние располагаемые доходы на душу населения фактически выросли на 6,5%.

В нынешнем году отмечается 70-я годовщина образования Нового Китая, это решающий год полного построения среднезажиточного общества – год осуществления цели, намеченной к столетнему юбилею КПК.

Намеченные на текущий год основные показатели социально-экономического развития таковы: рост ВВП составит 6–6,5%. В городах и поселках будет создано свыше 11 млн новых рабочих мест, уровень безработицы, вычисленный на основе выборочных обследований, удержится на уровне 5,5%, а уровень городской зарегистрированной безработицы – в пределах 4,5%.

Рост потребительских цен предполагается примерно на уровне 3%. Международные платежи в основном сохранят сбалансированность, объем импорта и экспорта будет оставаться стабильным, изменяясь в сторону улучшения качества. Коэффициент долговой нагрузки на макроэкономическом уровне в основном останется стабильным, будут эффективно предотвращаться и контролироваться финансовые риски.

Численность малоимущего населения в сельской местности сократится более чем на 10 млн человек. Произойдет дальнейшее оздоровление экологической обстановки, удельная энергоемкость ВВП снизится примерно на 3%, продолжится сокращение суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ.

15

Относительно внешней политики в докладе подчеркнуто, что в настоящее время мир стоит перед лицом невиданных за последнее столетие перемен. Мы будем неуклонно идти по пути мирного развития, твердо придерживаться стратегии открытости, ориентированной на взаимную выгоду и обоюдный выигрыш, решительно защищать принципы мультилатерализма и международную систему, основой которой является ООН.

Мы будем активно участвовать в реформировании и совершенствовании системы глобального управления, твердо отстаивать развитие мировой экономики открытого типа, способствовать созданию сообщества единой судьбы человечества. Китай будет активизировать контакты, диалоги, координацию и сотрудничество с ведущими странами мира, интенсивнее развивать отношения с сопредельными странами, расширять взаимовыгодное сотрудничество с развивающимися странами.

Китай будет активнее предоставлять конструктивные варианты разумного реагирования на глобальные вызовы и надлежащего решения актуальных вопросов региональной повестки дня. Китай готов сотрудничать рука об руку со всеми странами мира и помогать друг другу в общем деле, чтобы внести новый вклад в обеспечение прочного мира и совместного развития на нашей планете.

Китайское правительство придаёт большое значение ликвидации бедности и повышению благосостояния народа. После образования нового Китая коммунистическая партия провела кропотливую работу по устранению бедности, и добилась заметных результатов. За прошедшие 40 лет более 700 млн китайцев выбрались из бедности, вклад Китая в мировые усилия по ликвидации нищеты превысил 70%.

В последние 5 лет численности населения, живущего за чертой бедности в сельской местности, каждый год в среднем сокращается более чем на 13 млн, что является чудом за всю историю борьбы с бедностью на планете. Только за 2018 год 13.86 млн человек в сельской местности Китая освободились от бедности, 2.8 млн жителей переселены из бедствующих в более обеспеченные районы.

Правительство Китая проделало много для подъёма села. Почти во все времена истории Китай был аграрной страной, где преобладало сельское население. Согласно данным Государственного статистического управления Китая по состоянию на конец прошлого года в материковом Китае численность постоянно проживающего сельского населения составила 564 млн человека, занимает 40.4% общей численности.

В ходе обсуждения делегации провинции Хэнань на полях двух сессий Председатель Си Цзиньпин отметил, что следует активировать внутреннюю жизнеспособность села путём углубления реформ.

Китайское правительство стремится к осуществлению зелёного развития, усиливает работу по охране окружающей среды. В период высоких темпов роста некоторые районы достигли результатов ценой серьёзного загрязнения окружающей среды. Председатель Си многократно подчёркивал, что зеленые горы и изумрудные воды – несметные сокровища, ни в коем случае нельзя жертвовать окружающей средой ради экономического роста.

 

02.04.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tashkente-prezentovali-dostizheniya-kitaya-za-/  и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-prezentovali-dostizheniya-kitaya-za-poslednie-gody/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter