Стратегия инвестиционной и промышленной политики до 2025 года

image011

В столице состоялась беседа за «круглым столом», посвященная обсуждению Стратегии инвестиционной и промышленной политики Республики Узбекистан до 2025 года.

 

В мероприятии, организованном Сенатом Олий Мажлиса совместно с министерствами экономики и промышленности, инновационного развития, представительством ПРООН в Узбекистане, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, международные эксперты, специалисты отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, а также работники средств массовой информации.

image011

В настоящее время наблюдается существенное снижение темпа роста мировой экономики. В таких условиях Узбекистан старается осуществлять глубокие структурные реформы, способствующие введению в национальную экономику крупных инвестиций.

Стратегия инвестиционной и промышленной политики Республики Узбекистан до 2025 года направлена именно на усиление инвестиционной деятельности и улучшение соответствующей среды в стране.

 

Основные задачи стратегии определены по трем направлениям: улучшение инвестиционной среды, активизация внутренних источников инвестиций и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов, реализация эффективных операционных мер и разработка новых подходов для привлечения иностранных инвестиций.

 

Важным направлением развития промышленности является повышение качества выпускаемой продукции и обеспечение ее соответствия международным стандартам. Отмечалось, что в число главных задач стратегии входит также развитие производственной инфраструктуры, повышение инновационного потенциала отраслей экономики, коренное совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

 

Подчеркнуто, что среднесрочная стратегия инвестиционной и промышленной политики Республики Узбекистан позволит достичь улучшения инвестиционной среды и условий для развития частного бизнеса.

 

В ходе обсуждения рассмотрены актуальные проблемы в области привлечения в Узбекистан иностранного капитала, а также разрабатываемые меры по их устранению. Представители бизнес-сообщества и консалтинговых компаний выразили свои мнения по обсужденным вопросам.

 

Предоставлены рекомендации по совершенствованию правовых основ, механизмов и методов привлечения инвестиций в экономику регионов страны.

 

Нурилло НАСРИЕВ, УзА

29.06.2019

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/strategiya-investitsionnoy-i-promyshlennoy-politiki-do-2025—28-06-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter