Десять главных новостей года по версии Медиакорпорации Китая

  1. Юбилейное собрание, военный парад и народное шествие в честь 70-летия КНР

1 октября на площади Тяньаньмэнь торжество состоялись Юбилейное собрание, военный парад и народное шествие по случаю 70-летия образования Нового Китая. С поздравлениями к китайскому народу обратился глава страны Си Цзиньпин.

  1. На 4-м пленуме ЦК КПК 19-го созыва утвердили новые меры по строительству социализма с китайской спецификой

С 28 по 31 октября в Пекине прошло 4-е пленарное заседание ЦК КПК 19-го созыва. Были приняты решения по ряду вопросов, таких как поддержка и совершенствование социализма с китайской спецификой, продвижение модернизации системы и способности государственного управления — сформирована четкая дорожная карта строительства социалистического строя с китайской спецификой в ближайшие 30 лет.

  1. В Партии проведено образовательное мероприятие на тему «Оставаться верными первоначальной цели, ни на минуту не забывать о миссии»

13 мая состоялось заседание Политбюро ЦК КПК. На нем приняли решение о проведении с июня 2019 г. образовательного мероприятия на тему «Оставаться первыми первоначальной цели, ни на минуту не забывать о миссии» в отношении всех членов партии, разделенных на две группы по их партийным должностям. Мероприятие нацелено, главным образом, на руководителей на уровне департамента и выше.

  1. Стабильно и поступательно развивается китайская экономика, высококачественное развитие в экономической сфере дало первые положительные результаты

Рост глобальной экономики в уходящем году — на уровне 3%, тогда как ВВП Китая вырос на 6%-6,5%. По этому показателю страна лидирует среди ведущих экономических субъектов мира и остается локомотивом содействия росту мировой экономики. Были полностью выполнены задачи по интенсивной ликвидации бедности. По предварительной оценке, по итогам уходящего года число малообеспеченных слоев населения снизится на 10 млн, из-за черты нищеты будет выведено около 340 уездов.

  1. Китай провел 4 международных события, призванных построить сообщество единой судьбы человечества и создать новое мироустройство

В 2019 г. успешно прошли 4 события мирового назначения, организованных Китаем: 2-й Форум высокого уровня международного сотрудничества в рамках инициативы «Одного пояса и одного пути», Международная садоводческая выставка ЭКСПО-2019, первая конференция между цивилизациями Азии, 2-я Китайская международная выставка импортных товаров.

  1. Правительство КНР твердо и неизменно продвигает политику «Одно государство, два строя» в Аомэне, который в 2019 г. отмечает 20-летие возвращения под юрисдикцию Китая

20 декабря страна отметила 20-летие возвращения Аомэня под юрисдикцию Китая и инаугурацию главы администрации ОАР Аомэнь 5-го созыва. Генсек ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин принял участие в мероприятии и выступил с важной речью. За короткие 20 лет Аомэнь достиг огромного развития и сейчас находится в наилучшем периоде в своей истории.

  1. Начал работу пекинский международный аэропорт «Дасин»

25 сентября в китайской столице открыли новую авиагавань — международный аэропорт «Дасин». С комплексом в этот день лично ознакомился генсек ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин. Он также объявил об официальном открытии пекинского международного аэропорта «Дасин» на церемонии открытия аэропорта. Общий объем инвестиций в строительство нового сооружения, занимающего 1,4 млн квадратных метров, составил 80 млрд юаней. «Дасин» установил свыше 40 международных и внутренних рекордов. 98% материалов и оборудований, использованных в его строительстве, сделаны в Китае. Аэропорт оснащен четырьмя взлетно-посадочными полосами и 268 местами парковки самолетов.

  1. Китайские волейболистки выиграли Чемпионат мира

28 сентября в Осаке женская сборная Китая по волейболу обыграла Сербию со счетом 3:0 и выиграла «золото» Чемпионата мира после победы во всех 10 раундах.

  1. «Чанъэ-4» сделал первое фото обратной стороны Луны

В 10:26 3 января китайский космический аппарат «Чанъэ-4» завершил мягкую посадку в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны — впервые в истории. В 11:40 «Чанъэ-4» отправил на Землю первое фото этой части земного спутника.

  1. Китай приступил к коммерческому использованию 5G

6 июня Министерство промышленности и информатизации выпустило лицензии на коммерческое использование технологии 5G. 31 октября три ведущих оператора мобильной связи Китая получили лицензии. Услуги заказали свыше 10 млн абонентов. Сейчас в стране действуют 130 тысяч базовых станций 5G.

Международное радио Китая

2019-12-30. 17:00:56

Источник:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20191230/400303.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter