Брифинг в Шанхае

77777777777777

В Генеральном консульстве Республики Узбекистан в Шанхае (КНР) состоялся брифинг для представителей китайских СМИ, посвященный процессу подготовки в нашей стране к президентским выборам.

В ходе встречи китайские журналисты получили подробную информацию о предстоящем важном политическом мероприятии. По ее итогам участники поделились своими оценками о проводимой в Узбекистане работе в рамках подготовки и проведения выборов Президента.

Директор Департамента международных новостей «Дунфан Цзаобао» (Восточное утро) Вэй Син:

— В настоящее время в республике агитационная кампания в самом разгаре. Кандидаты в Президенты посещают различные регионы, проводят встречи с избирателями, в ходе которых знакомят их со своими предвыборными программами.

Мы высоко оцениваем опыт Узбекистана по созданию равных возможностей для кандидатов на высший пост государства, в частности, предоставление бесплатного эфирного времени на телеканалах и печатной площади в центральных СМИ. Особый интерес у нас также вызывают внесенные в последние годы в законодательствo республики изменения и дополнения, направленные на обеспечение максимальной прозрачности, гласности и справедливости выборов. Нет сомнений в том, что накопленный в стране опыт и потенциал позволят провести предстоящее избрание Главы государства на самом высоком уровне.

Корреспондент Департамента международных новостей China Daily Чжен Ци:

— Итоги президентских выборов заложат надежную основу для дальнейшего продвижения Узбекистана по пути строительства правового демократического государства, социально-ориентированной рыночной экономики и сильного гражданского общества.

Даже в условиях негативного влияния глобального финансового кризиса, продолжающегося замедления темпов роста мировой экономики и усугубления процессов стагнации и рецессии во многих странах, в Узбекистане в результате целенаправленной и системной реализации важнейших приоритетов экономической программы достигнуты стабильно высокие темпы развития в ведущих отраслях. Это показывает правильность избранного страной пути, основанного на поэтапной модернизации общества и государства.

Редактор Департамента международных новостей Xinmin Evening Динь Цзюхуа

— Предстоящие в Узбекистане выборы Президента вызывают большой интерес экспертов, отслеживающих политические процессы в Центральной Азии. Опыт вашей республики в области обеспечения основных принципов демократических выборов — всеобщность, равные избирательные права, прямое и тайное голосование, добровольное участие в выборах, гласность, являются предметом пристального изучения зарубежных, в том числе китайских специалистов.

В стране за годы независимости были проведены коренные законодательные и институциональные реформы, направленные на повышение активности граждан в политической жизни. Их успешная реализация была продемонстрирована в ходе парламентских выборов в декабре 2014 года, получивших достойную оценку многочисленных наблюдателей.

ИА «Жахон», Шанхай

06.03.2015 12:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/brifing_v_shanxae548548.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter