Всекитайская ассоциация журналистов устроила чайный прием на тему инициативы «пояс и путь»

Всекитайская ассоциация журналистов накануне устроила в Пекине чайный прием, на котором бывший заместитель начальника департамента Европы и Азии МИД КНР Яо Пэйшэн провел беседу с китайскими и зарубежными журналистами вокруг темы создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века /»пояс и путь»/.

Яо Пэйшэн был послом Китая в Кыргызстане, Латвии, Казахстане и Украине и хорошо осведомлен о положении дел в странах Центральной Азии и Восточной Европы. Он ознакомил журналистов с основным содержанием концепции создания платформы сотрудничества в рамках инициативы «пояс и путь». По его словам, инициатива «пояс и путь» призвана удовлетворить реальные потребности стран, находящихся вдоль этого пути. В ходе строительства Китай не будет играть роль руководителя строительных работ, а готов в духе общего согласования, общего строительства и общего пользования, с учетом конкретных потребностей этих стран определять с ними содержание проектов для того, чтобы добиться взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

В ответ на вопрос журналиста о том, имеет ли выдвижение инициативы «пояс и путь» целью противостояние американской стратегии «перебалансировки» сил в Азии, Яо Пэйшэн отметил, что понятия «соперничать» и «действовать друг против друга» являются типичным мышлением периода холодной войны, эта эпоха давно ушла в прошлое. Китайская инициатива не исключает и не направлена против какой-либо страны или региона мира. Китайское правительство опубликовало соответствующие документы, в которых проявило свою полную искренность международному сообществу.

Яо Пэйшэн также ответил на другие вопросы журналистов. На приеме присутствовали около ста представителей СМИ и иностранных дипломатов.
11:29.08/04/2015
Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0408/c31521-8875233.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter