«Мозговые тресты» Китая готовы оказывать интеллектуальную поддержку в реализации инициативы «пояса и пути»

Представители более чем 50 «мозговых трестов» и научно-исследовательских организаций Китая сегодня собрались на форуме в Пекине для обсуждения новых направлений и путей сотрудничества.

Главной темой нынешнего форума является реализация инициативы строительства «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути 21-го века» /»пояс и путь»/. Участники форума разобрали постановления, касающиеся плана реализации и концепции инициативы «пояс и путь», Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Фонда Шелкового пути, соединения инфраструктурных объектов стран вдоль указанного пояса и пути и обсудили роль научно-исследовательских учреждений в реализации проекта.

По итогам форума был учрежден Союз сотрудничества между мозговыми центрами «пояса и пути», который призван объединить усилия интеллектуальных ресурсов Китая и зарубежных стран, запустить исследования вокруг построения «пояса и пути», дать рекомендации политической элите стран вдоль Шелкового пути в принятии решений.

Идею создать «экономический пояс Шелкового пути» и «морской Шелковый путь 21-го века» впервые выдвинул китайский лидер Си Цзиньпин в 2013 году. Инициатива нацелена на развитие более тесного и взаимовыгодного сотрудничества между странами Азии, Европы и Африки.

09:05.09/04/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0409/c31518-8875722.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter