В специальной индустриальной зоне «Джизак» запущены три современных производства

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Джизак» были запущены три современных производственных комплекса. Их специализация – выпуск комплектующих для автомобильной промышленности, а также различных строительных материалов, изделий из пластмассы и метала.

Узбекско-китайское совместное предприятие Auto Rad Systems займется выпуском тормозных колодок для всех видов автомобильного и железнодорожного транспорта. Здесь создано 45 рабочих мест. Важность этого СП сложно переоценить. Во первых, в стране стартует производство продукции, которая заменит импортируемые аналоги и позволит экономить валютные средства. Во-вторых, именно от качества колодок во многом зависит безопасность как автомобилей, так и локомотивов.

Второе совместное предприятие Master Screw Systems начнет производство метизов, металлических профилей и аксессуаров для монтажа гипсокартонных листов. Монтаж технологической линии и оснастку осуществили китайские партнеры. Общая стоимость проекта превысила $4 млн. По прогнозам специалистов предприятия, оно сможет в самые короткие сроки заместить иностранные аналоги за счет лучшего качества и доступной цены.

– У нас разработан стратегический план развития. К сожалению, на данный момент в Узбекистане нет необходимой сырьевой базы, поэтому приходится завозить его из Китая. Однако работа в этом направлении проводится и уже в ближайшие годы мы надеемся закупать сырье у нас в стране, а значит, и значительно снизить себестоимость продукции, – отметил руководитель СП Абдулахат Кодиров.

В перспективных планах Master Screw Systems в течение ближайших лет занять лидирующие позиции на местном рынке, а затем выйти на экспорт в соседние страны и Россию.

Еще одно совместное предприятие Master Bilding Products планирует наладить ежегодное производство 400 тыс. погонных метров полипропиленовых труб для горячей и холодной воды, 200 тыс. погонных метров отопительных труб для пола, а также 5,5 млн. фитингов, вентилей и аксессуаров для монтажа труб.

21.04.2015

Опубликовано: http://ut.uz/economy/v-specialynoy-industrialynoy-zone-dzhizakq-zapusheni-tri-sovremennih-proizvodstva

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter