Ислам Каримов прибыл в Уфу

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов прибыл в город Уфу Российской Федерации для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В Конгресс-холле в центре города состоялась встреча глав государств членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). На ней состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках ШОС и БРИКС, развития мировой экономики, в частности, совместного обеспечения экономического роста, поддержки финансовой стабильности и структурных преобразований, региональным и глобальным проблемам.

Участники саммита, учитывая глобальный характер современных угроз и вызовов, выразили всемерную поддержку международных мер и действий на пути их устранения.

Президент Республики Узбекистан в своем выступлении отметил, что эта уникальная встреча с участием глав государств-участников ШОС и БРИКС имеет важное значение для обеих международных структур с огромным социальным и экономическим потенциалом. Ислам Каримов подчеркнул, что сегодня нет государства, которое не беспокоилось бы по поводу усиления угрозы международного терроризма и экстремизма. Заострил внимание участников встречи на необходимости укрепления доверия между странами в борьбе против этих вызовов современности. Глава нашего государства выразил уверенность в том, что встреча ШОС-БРИКС послужит повышению благосостояния народов стран-участниц, дальнейшему укреплению мира и стабильности.

Основные официальные мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества состоятся 10 июля. По итогам переговоров глав государств ожидаются подписание Уфимской декларации, принятие стратегии развития ШОС до 2025 года, а также решений по расширению организации и дальнейшему совершенствованию ее деятельности.

В рамках визита Президента Республики Узбекистан в Уфу также запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

Уфа, 9 июля. Сообщает спецкорр. УзА Матназар Элмуродов.

09.07.2015 23:25

Источник: http://uza.uz/ru/politics/islam-karimov-pribyl-v-ufu-09-07-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter