Эксперты ТРАСЕКА прибыли в Ташкент

ТРАСЕКА – это многосторонняя программа сотрудничества, которая была предложена Европейским Союзом в 1993 году и инициирована была на конференции, состоявшейся в Брюсселе в мае 1993 г. при участии министров торговли и транспорта из 8 стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

8 сентября 1998году в городе Баку, главами правительств Азербайджан, Армения, Болгария, Грузии, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румынии, Таджикистан, Турция, Украины, Узбекистан и их полномочные представители, выразив готовность развивать экономические отношения, торговлю и транспортное сообщение в регионах Европы, Черного моря, Закавказья, Каспийского моря и Азии, подписали «Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия».

Проект ТРАСЕКА (Транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия) разработан Европейским Союзом в рамках программы ТАСИС и призван соединить Европу с Центральноазиатским регионом посредством развития транспортных коммуникаций, возрождая один из древних маршрутов Великого шелкового пути.

Команда европейских экспертов в составе регионального координатора проекта ТРАСЕКА Марии Ивченко, экс-главы отдела транспортного содействия и экономики Михалиса Адамантиадиса, ведущего эксперта по соглашению ЕСТР и тахографам Жиль Баррангера, а также экспертом по техническим осмотрам транспортных средств и регулированию рынка техосмотров Душан Младеновичем прибыла в Ташкент для участия в вышеназванном семинаре.

“Наш проект работает в 10 странах мира, а Узбекистан является одним из них”,- отметила в начале своего выступления региональный координатор проекта ТРАСЕКА Мария Ивченко”,- Мы проводили уже ряд мероприятий в Узбекистане и в декабре прошлого года был у нас национальный круглый стол, встречались с представителями министерств, ведомств, организациями которые занимаются вопросами безопасности дорожного движения в Узбекистане. И, по результатом этого круглого стола мы получили оценку экспертов о тех проблемах и потребностях, которые существует в Узбекистане. Одним из проектов этого мероприятия стала подготовка ряда документов по повышению безопасности дорожного движения ”.

Целью нынешних встреч стало обсуждение конкретных вопросов, проблем и ограничений в деятельности каждой организации, препятствующих их работе по повышению безопасности дорожного движения, а также оказание проектом необходимой помощи и укрепление их потенциала.

“ТРАСЕКА придает особое значение вопросам безопасности дорог, — подчеркнул ведущий эксперт по соглашению ЕСТР и тахографам Жиль Баррангер,- Это соглашение является крайне важным потому что, на Европейском опыте мы убедились что необходимо соблюдать режим отдыха водителя. Основная цель проекта способствовать сокращению количества ДТП, а тем самым – и числа смертей и пострадавших в этих происшествиях преимущественно на международном транспорте между государствами по линии TРАСЕКА”.

В свою очередь, как неоднократно отмечали специалисты, проверка технических параметров и сертификация автотранспортных средств весьма актуальны. Ведь в мире нередки случаи, когда в страны третьего мира под видом автомобилей ведущих европейских автопроизводителей поставляют машины, далекие по характеристикам от продаваемых в развитых странах аналогов. Это касается, в частности, безопасности.

Проект ТРАСЕКА «Безопасность дорожного движения II» помогает странам-партнерам в реализации Регионального плана действий по безопасности дорожного движения ТРАСЕКА, чтобы транспортная система коридора активно усиливала защиту пользователей, имущества, и окружающей среды. Новый проект основывается на результатах предыдущего проекта «Безопасность и надежность наземного транспорта» .

В мероприятиях проекта ТРАСЕКА “ Безопасность дорожного движения II” принимают участие представители государственных организаций, частного сектора, эксперты из Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, ассоциации международных автоперевозчиков Узбекистана, Министерства здравоохранения, Главного управления безопасности дорожного движения МВД РУз, Государственной акционерной компании “Узавтойул”, Узбекского агентства стандартизация, метрологии и сертификации “Узстандарт” а также специалисты Ташкентского автомобильно-дорожного института.

По материалам пресс-службы Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта

Теги: ТРАСЕКА, Безопасность дорожного движения, Максад Джангиров

09.07.2015

Опубликовано: http://nuz.uz/aktualno/6765-eksperty-traseka-pribyli-v-tashkent.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter