ДЕЛЕГАЦИЯ ШАНХАЙСКОЙ ПАЛАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ПОСЕТИТ УЗБЕКИСТАН В СЕНТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА

В Шанхайской палате международной торговли состоялся брифинг, посвященный празднованию 24-й годовщины независимости Республики Узбекистан. На мероприятии представители деловых и научно-академических кругов Китая были проинформированы о достижениях нашей страны за годы суверенитета.

По итогам брифинга ряд его участников поделился своим мнением о развитии современного Узбекистана.

Untitled-1Пань Гуоцзинг, заместитель генерального секретаря Совета по продвижению международной торговли, генеральный секретарь Шанхайской палаты международной торговли:

— С момента обретения независимости ваша республика достигла значительного прогресса в общественно-политической, социально-экономической и других сферах. Это свидетельствует о правильности и эффективности избранной государством модели развития, основу которой составляют пять принципов, провозглашенных Президентом Исламом Каримовым. Будучи крупным производителем автомобилей, строительных материалов и сельскохозяйственной техники, Узбекистан занимает передовые позиции во многих отраслях на пространстве всей Евразии. Этому способствует и созданный в стране благоприятный инвестиционный климат, что привлекает предпринимателей из зарубежных государств.

Тот факт, что в исторически короткие сроки экономика республики выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы в расчете на душу населения – почти в 9 раз вызывает восхищение. Завершение же первого полугодия 2015 года с улучшенными и равнозначными темпами ВВП и объема производства промышленной продукции в 8,1% свидетельствует о том, что даже на фоне сложной ситуации в глобальной экономике Узбекистан продолжает уверенно идти вперед к намеченным целям.

В сентябре делегация нашей палаты, возглавляемая мною, планирует посетить Узбекистан и провести переговоры в ряде заинтересованных ведомств. Надеемся, что это придаст новый импульс нашим долгосрочным и взаимовыгодным отношениям.

По случаю очередной годовщины независимости желаю дружественному узбекскому народу мира и спокойствия, новых успехов во всех сферах.

Чжан Чжаоан, заместитель директора Института экономики при Шанхайской Академии общественных наук:

— Шанхай занимает первое место в КНР по доходам на душу населения с годовым приростом в 9%, лидирует по производству интегральных схем и легковых автомобилей, является вторым по выпуску автозапчастей, стали и пластмасс, входит в пятерку национальных производителей кондиционеров, сталелитейной продукции, химического волокна, станков и чугуна. В 2014 году внешний товарооборот города достиг $440 млрд. Кроме того, Шанхай — крупнейший порт КНР и мира, ежегодно принимающий 750 млн. тонн грузов.

В последние годы восприятие Узбекистана как ключевого стратегического партнера Китая значительно возросло. Это стало возможным благодаря успешным визитам в наш мегаполис Президента Ислама Каримова в 2001, 2006 и 2014 годах. Повышению популярности Узбекистана способствовало и проведение в последние годы в Шанхае серии презентаций экономического и инвестиционного потенциала вашей республики, а также выставок, знакомящих китайскую общественность с богатой культурой узбекского народа, его обычаями и традициями.

В Шанхае высоко оценивают успешные результаты демократических реформ, осуществляемых в Узбекистане, рост макроэкономических показателей и проводимую сильную социальную политику.

Царящие в стране мир и спокойствие, межнациональное и гражданское согласие являются логическим продолжением мудрой политики, проводимой под руководством Президента вашей страны.

Таким образом, долгосрочная цель, поставленная с первых дней независимости и выражаемая в девизе «Узбекистан — государство с великим будущим», поэтапно реализуется. Желаю жителям страны дальнейших успехов в достижении этой цели, благополучия и процветания.

ИА «Жахон»,

Шанхай

26.08.2015 17:00:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/policy/546895255/9676/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter