Harbin Power (КНР) до 2016 года проведет модернизацию Ангренской ТЭС

Китайская Harbin Power Engineering Company Ltd и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» подписали контракт на модернизацию Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области.

Китайская Harbin Power Engineering Company Ltd и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» подписали контракт на модернизацию Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве, контракт, стоимость которого не разглашается, подписан по итогам тендера на выбор генподрядчика по модернизации электростанции среди китайских компаний, объявленного весной этого года.

В рамках контракта, китайская компания осуществит строительство нового энергоблока мощностью 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля. Срок реализации проекта — три года.

Планируется, что в результате модернизации сжигание угля на электростанции увеличится с 20% до 45%.

Финансирование проекта общей стоимостью 249,3 миллиона долларов будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 165,6 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК «Узбекэнерго» — 83,7 миллиона долларов. Кредитное соглашение с китайским банком планируется подписать в четвертом квартале этого года.

Установленная мощность восьми энергоблоков ОАО «Ангренская ТЭС» — 484 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в 1957 году. Она обеспечивает электроэнергией основные промышленные объекты и население Ташкентской области.

Ангренская ТЭС — одна из двух электростанций в Узбекистане частично работающих на угле (зимой — в период отопительного сезона). Помимо проекта на Ангренской ТЭС до конца 2012 года планируется реализовать первый этап перевода Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области на круглогодичное сжигание угля стоимостью 73 миллиона долларов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиарда кВтч.

Источник: http://www.12.uz/#ru/news/show/economy/11306/, 13.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter