Встреча с китайскими художниками

image001

В Академии Художеств Узбекистана состоялась встреча Председателя Академии Художеств, Народного художника Узбекистана Акмаля Нуридинова (Акмаль Нур) с группой китайских художников, во главе с президентом Национальной академии живописи КНР господином Ян Сяояном, находящимися с творческим визитом в нашей стране.

Акмаль Нур рассказал гостям о сложившихся тесных творческих отношениях между художниками Узбекистана и Китая и отметил, что Узбекистан и Китай являются государствами с древнейшей историей, культурой и народы наши гордятся этим. Он также подчеркнул, что такие встречи дают возможность глубже узнать о народе, его культуре.

image003      image005

В свою очередь глава китайской делегации господин Ян Сяоян от имени всех членов делегации поблагодарил руководство Академии Художеств Узбекистана за тёплую встречу и подчеркнул, что он много слышал хорошего об Академии Художеств Узбекистана и её председателе, которого любят и ценят в Китае.

Руководитель китайской делегации также сказал, что благодаря личным взаимоотношениям руководителей двух государств развитие двусторонних отношений в разных направлениях развиваются очень плодотворно. Глава делегации Китая информировал, что с визитом в Узбекистан приехали руководители разных отраслей культуры и искусства. Целью настоящего визита в Узбекистан является открытие новых перспектив сотрудничества. Он также информировал о том, что визит осуществляется в рамках международного проекта «Один поезд – один путь», который будет включать в себя разные направления искусства. Около 300 китайских художников будут посещать города, где проходил Великий Шёлковый путь для изучения истории и культуры этих стран и проведения различных выставок, обмена художниками и многое другое. Он надеется, что данный проект будет иметь большой положительный эффект во взаимоотношениях художников двух стран.

image015      image017

Поддержав предложение китайских товарищей Акмаль Нур отметил, что художники должны много ездить и создавать произведения искусства. Он заверил гостей, что Академия Художеств Узбекистана готова создать все условия для осуществления задуманных планов и пригласил их участвовать в культурных мероприятиях, которые пройдут в следующем году в Ташкенте. В будущем году их намечено несколько — это международная биеннале современного искусства, международный фестиваль прикладного искусства, проведение совместной выставки произведений художников Узбекистана и Китая в рамках Саммита ШОС, который пройдёт в Ташкенте в 2016 году, и др.

«Та политика, которую проводят руководители наших государств, создадут все условия для дальнейшего развития дружеских взаимоотношений двух народов и окажут всестороннюю поддержку в реализации данного проекта», — подчеркнул Акмаль Нур.

Стороны заверили, что намечаемое мероприятие станет ярким событием в деле сохранения и пропаганды национальных традиций, укрепления международных культурных связей, а также сотрудничества между деятелями культуры и искусства Узбекистана и Китая.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, по итогам которой были определены дальнейшие совместные творческие планы.

Во время пребывания китайских художников в нашей стране планируется поездка гостей в древние города Самарканда и Хивы, ознакомление с достопримечательностями Ташкента, написания целого ряда живописных картин, а также различные встречи и проведение мастер-классов о китайской живописи. По итогам визита будет подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества в области культуры и искусства, которые подпишут с китайской стороны Китайская Национальная академия живописи и Китайская ассоциация художников, а с узбекской стороны Академия Художеств Узбекистана и Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами.

27.10.2015

Источник: http://art-academy.uz/встреча-с-китайскими-художниками/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter