СИ ЦЗИНЬПИН БУДЕТ СТАРАТЬСЯ РАЗВИВАТЬ ДРУЖБУ С НОВОИЗБРАННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

image005

Вице-президент Китайского фонда международных исследований Гао Юйшэн:

Вице-президент Китайского фонда международных исследований Гао Юйшэн:

«Я хотел бы констатировать, что в рамках сотрудничества по строительству Шелкового пути Китай и Узбекистан должны служить образцом, а также авангардом в этой отрасли.
Наши страны достигли впечатляющих результатов в сотрудничестве. Например, крупнейший в Центральной Азии железнодорожный тоннель «Ангрен-Пап» — это явный успех в сотрудничестве, шаг к строительству Шелкового пути, которое принесло реальную и ощутимую выгоду народам наших стран.

image005

И конечно, есть другие предварительные результаты, но самые важные и впечатляющие еще впереди. Например, сейчас готовится создание железной дороги, соединяющей Китай, Киргизстан и Узбекистан. Думаю, это на самом деле это настоящий мост между Китаем и Центральной Азией. Я на самом деле с оптимизмом отношусь к сотрудничеству в таком формате.

У нас есть еще многие перспективные отрасли для сотрудничества, такие как железная дорога, транспорт, энергетика, телекоммуникации и так далее. Убежден, что с усилиями мы сможем достичь больших успехов.

Если мы посмотрим на карту великого шелкового пути, то сразу заметно, что главный маршрут проходит через Республику Узбекистан и такие города как Ташкент, Самарканд. Поэтому я думаю, что без Узбекистана Шелковый путь не может называться Великим. Я могу даже сказать, что без Узбекистана не может быть самого Шелкового пути.

Председатель Китайской Народной Республики выдвинул инициативу о создании экономического пояса Шелкового пути именно в центральной Азии. Так что Центральная Азия должна стать приоритетной зоной для осуществления сотрудничества с другими странами, а в свою очередь Узбекистан приоритетная страна среди всех государств Центральной Азии.

И последнее: думаю, между Узбекистаном и Китаем уже построены очень хорошие отношения, которые служат гарантией для дальнейшего развертывания благоприятного сотрудничества. И все это только благодаря тесным личным отношениям между руководителями наших стран. Я думаю, после президентских выборов в Узбекистане председатель Си Цзиньпин будет стараться развивать крепкие и надежные отношения, дружбу с новоизбранным президентом, и наши страны, наши лидеры будут прилагать усилия к развитию наших отношений, к дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.»

04.12.2016

Опубликовано:https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1252122978164201&set=a.499332683443238.110514.100000995334464&type=3&theater

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter