«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ В ДУХЕ ГЛАСНОСТИ И ТРАНСПАРЕНТНОСТИ»

Накануне президентских выборов в Узбекистане для мониторинга этого важного общественно-политического события в нашу страну прибыло большое количество международных наблюдателей. Некоторые из них поделились своими мнениями и оценками.

Гао Юйшэн, посол по особым поручениям министерства иностранных дел КНР:

— Высокой оценки заслуживает деятельность Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, усилиями которой предвыборная кампания была организована на высоком уровне.

Накопленный опыт, особенно в ходе последних выборов также будет полезен и нам. Очевиден и тот факт, что здесь при подготовке к выборному процессу используются передовые методы и технологии.

Узбекистан последовательно совершенствует свое избирательное законодательство с учетом международных стандартов и национальных особенностей. Мы видим, что ваша республика с каждым годом стремительно развивается. Наряду с социально-экономическим ростом происходит и последовательное укрепление государственности, углубляются демократические преобразования.

Президентские выборы проходят в духе гласности и транспарентности. Уверен, что их итоги будут способствовать дальнейшему продвижению страны по пути демократии. Мы убеждены, что народ Узбекистана выберет достойного кандидата, который выведет страну на новый этап своего развития, обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие, укрепит ее безопасность и стабильность.

Сегодня мы посетили несколько избирательных участков, все они произвели на меня глубокое впечатление. Организационно-подготовительные работы наглядно демонстрируют их широкомасштабную деятельность. Здесь тщательно продуманы все необходимые детали, касающиеся предстоящего избирательного процесса. Несомненно, все это станет залогом успешного проведения выборов в Узбекистане.

ИА «Жахон»

04.12.2016

Из источника: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/626/28765/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter