КИТАЙСКОЕ ИЗДАНИЕ О ДЕЛОВОМ КЛИМАТЕ В УЗБЕКИСТАНЕ

В февральском номере китайского журнала VITWO опубликована статья, посвященная деловому климату в Узбекистане и перспективам развития двустороннего сотрудничества.

Наша справка: Издание VITWO сотрудничает с диппредставительствами зарубежных стран, аккредитованными в Пекине, и способствует доведению до китайских компаний, организаций и научно-исследовательских кругов информации об экономическом и инвестиционном потенциале иностранных государств. Журнал издается ежеквартально тиражом более 10 тысяч экземпляров и распространяется по всей территории КНР.

image002

В материале отмечается, что с первых лет независимости Руководством Узбекистана был принят курс на привлечение самых передовых технологий и иностранных инвестиций в экономику страны. В этих целях осуществляется постоянная и системная работа по улучшению бизнес-среды, повышению деловой привлекательности республики.

Как подчеркивает китайский журнал, об эффективности принимаемых мер свидетельствует успешное сотрудничество Узбекистана с зарубежными компаниями по созданию высокотехнологичных производств, выпускающих востребованную и конкурентоспособную на внешних рынках продукцию.

В числе основных факторов деловой привлекательности называются политическая и макроэкономическая стабильность, энергетическая независимость, диверсифицированная экономика, наличие значительного человеческого и интеллектуального потенциала, выгодное географическое положение, близость к крупнейшим рынкам, надежная банковская система и беспрецедентные льготы в специальных индустриальных и экономических зонах.

Сообщается, что наиболее перспективными направлениями для привлечения прямых иностранных инвестиций являются нефтегазовая, химическая, текстильная, машиностроительная, электротехническая, строительная промышленности, сферы освоения минеральных ресурсов, внедрения альтернативных источников энергии, информационных технологий.

Издание отмечает, что Узбекистан нацелен на дальнейшую активизацию инвестиционных программ, привлечение финансовых и технологических ресурсов для модернизации экономики, обновление промышленного производства и интеграцию в мировую экономику. Решению этих задач способствует и развитие широкого международного сотрудничества, в котором важную роль играет один из ключевых долгосрочных торговых партнеров Узбекистана – Китай.

Повышение уровня двусторонних отношений до всестороннего стратегического партнерства продемонстрировало обоюдное стремление укрепить потенциал двусторонних связей. В целом успешная модернизация экономики Узбекистана и превращение КНР в один из центров мирового рынка открывают хорошие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества, пишет VITWO.

 

ИА «Жахон», Пекин

25.02.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/31436/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter