Иностранные инвесторы рады созданному в Узбекистане инвестиционному климату

image001

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев принял участие в прошедшей в Джамбайском районе презентации проектов, направленных на развитие легкой промышленности в Самаркандской области.

Главе нашего государства была представлена информация о реализуемых в области проектах с участием Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. В финансируемых банком ООО “8 Марта”, “Urgaz textile”, “Urgaz Carpet”, “Arfa Exprod”, “Alnazar orzu servis”, “Samarqand Оqdaryo textil tola” и других намечено производить в год продукцию на 110,4 миллиона долларов.

image001

Эти предприятия будут выпускать готовые трикотажные, джинсовые изделия, одежду и постельные принадлежности. После выхода предприятий на полную мощность будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Затем состоялась презентация проектов, финансируемых банком “Асака”. Были обсуждены перспективы деятельности ООО “Next textile”, “Окдарё текс”, “Мароканд сифат”.

Президенту нашей страны была представлена информация о значении этих проектов, ассортименте выпускаемой продукции, ожидаемых инвестициях и прибыли, создаваемых рабочих местах.

Глава нашего государства отметил, что на мировом рынке растет спрос на качественную текстильную продукцию, в связи с чем необходимо расширять переработку хлопкового волокна и выпуск качественной одежды отечественного производства. Ответственным лицам были даны поручения по разработке конкретных планов дальнейшего развития отрасли, вывода предприятий на внешний рынок.

В ООО “Интер лего” Булунгурского района будут организованы производство и покраска пряжи, выпуск трикотажной ткани, готовых швейных изделий. Стоимость проекта составляет 37 миллион евро, в год будет экспортироваться готовая продукция на 31 миллион долларов. Намечено трудоустроить 700 человек.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию легкой промышленности, широкому внедрению современных технологий в отрасль, модернизации производственных мощностей. Постановление главы нашего государства “О Программе мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы” от 21 декабря 2016 года создает широкие возможности для развития сферы.

Президенту нашей страны была представлена адресная программа мер в сфере легкой промышленности, которая будет реализована в Самаркандской области в 2017-2018 годах.

Также было рассказано о проекте по организации выпуска мужской, женской и детской одежды на предприятии “Samarkand apparel”, создаваемом с участием южнокорейских инвесторов.

Глава нашего государства ознакомился с проектами по переработке кожи, производству готовой кожаной и специальной обуви. На совместном предприятии “Каттакургон чарм” будет налажен выпуск готовой продукции из натуральной кожи.

Состоялась презентация проектов по заготовке и переработке кожи, проектов в сфере кожевенно-обувного производства.

Присутствовавшие на мероприятии инвесторы из Китая высказали свои предложения по дальнейшему развитию отрасли, производству в области качественной и отвечающей международным стандартам продукции, выразили Президенту нашей страны благодарность за созданный в Узбекистане благоприятный инвестиционный климат для зарубежных партнеров. 

Глава нашего государства обратил внимание на обеспечение эффективности этих проектов, отметил, что принимаемые в сельской местности комплексные меры по обеспечению занятости населения, особенно молодежи, переработка выращиваемого в регионах хлопка местными предприятиями расширяют возможности для предпринимателей, служат важным фактором создания новых рабочих мест и увеличения доходов населения.

Президент нашей страны осмотрел образцы продукции, производимые предприятиями легкой промышленности области.

 

Абу Бакир Урозов, Сарвар Урманов (фото), УзА

 

14.04.2017

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/inostrannye-investory-rady-sozdannomu-v-uzbekistane-investits-14-04-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter