Узбекистан и Китай планируют открыть новые логистические центры

image003

Узбекистан и Китай обсуждают возможность открытия новых логистических центров у границ двух стран, сообщил первый заместитель председателя Сената Олий Мажилиса Республики Узбекистан Содик Сафаев, выступая на заседании Международного пресс-клуба в Ташкенте.

«Благодаря интенсивному развитию внутренних железных дорог у нас появилась возможность соединения с китайскими железными дорогами. На прошлой неделе делегация Узбекистана была в Китае, где обсудила создание логистических центров вблизи двух границ, пока для автомобильного, а в будущем — для железнодорожного транспорта», – подчеркнул он.

image003

По его словам, очень успешные переговоры были проведены с партнерами из Азербайджана и Грузии по вопросам использования Транскавказской автомагистрали и выхода к портам Румынии, Болгарии, России. Таким образом Узбекистан будет иметь возможность вести торговлю с важнейшими партнерами через кратчайшие пути.

«Нельзя не упомянуть событие, которое состоялось 6 марта во время визита Президента Узбекистана в Туркменистан, когда были открыты железнодорожный и автомобильный мосты Туркменабат – Фараб через Амударью, что позволит в разы увеличить объемы грузопотоков транзитных дорог Туркменистана и открывает прямой выход к Каспийскому морю, в Черноморский и Средиземноморский регионы, страны Европы, Закавказья, Ближнего и Среднего Востока», – отметил Сафаев.

Сегодня транспортные потоки являются высокорентабельным товаром. И использование транзитного потенциала Узбекистана, возможно, будет одним из главных источников валютных поступлений и превратит его в транспортный хаб. Это не только ускорит экономический рост, но и будет способствовать укреплению геополитического положения страны на мировой арене, заметил он.

«Уверен, сегодня назрела необходимость формирования единой государственной политики в области транспорта, которая позволит решить правовые и институциональные вопросы по превращению Узбекистана в важный транспортный узел Евразии и значимым звеном в воссоздании Великого шелкового пути в новом формате», — сказал первый заместитель председателя верхней палаты парламента.

14.04.2017

Опубликовано: http://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-i-kitay-planiruyut-otkryt-novye-logisticheskie-tsentry-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter