Специалист: «Один пояс, один путь» сможет принести народам всех стран больше счастья

За три с лишним года строительство «Одного пояса, одного пути» значительно продвинулось, скорость и плоды строительства превзошли первоначальные ожидания. Более 100 стран и международных организаций со всего мира приняли участие в строительстве «Одного пояса, одного пути», более 40 стран и международных организаций подписали с Китаем соглашение о сотрудничестве, сформировав широкое взаимопонимание в международном сотрудничестве. Одновременно с этим, международное сообщество получилось более ясное представление о содержании позиционировании «Одного пояса, одного пути».

Экономическая составляющая – это важнейшая особенность «Одного пояса, одного пути», эта инициативы прежде всего призвана принести реальные выгоды и дивиденды народам Китая и всему международному сообществу. Концепция «Одного пояса, одного пути» заключается в совместном развитии, его цель – взаимовыгодное сотрудничество и взаимные выгоды. За три с лишним года в резолюциях и документах Генассамблеи ООН, Совета Безопасности, Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, форума «Азия-Европа», Субрегиона Большого Меконга было отражено или упомянуто строительство «Одного пояса, одного пути». Строительство экономического коридора продвигается стабильно, постепенно формируется сеть взаимной связи и взаимного доступа, торговые инвестиции активно растут, стабильно ведется сотрудничество по важным проектам, удалось достичь ряда результатов. «Один пояс, один путь» уже стал важнейшим делом, в котором активно участвуют и которое продвигают все стороны, он предоставил новые возможности для повышения уровня счастья народов всех стран.

Гуманитарная составляющая тоже является важной частью «Одного пояса, одного пути». В истории Шелковый путь играл роль не только экономического, но и культурного пути. Все три с лишним года Китай активно расширял сотрудничество со странами и регионами, прилегающими к «Одному поясу, одному пути», в сферах культуры, образования и туризма, и заложил крепкую гуманитарную основу для строительства «Одного пояса, одного пути». Мы верим, что благодаря духу и атмосфере Шелкового пути, а также благодаря стараниям сран и регионов, прилегающих к «Одному поясу, одному пути», люди разных стран и народностей обретут духовную близость, получат большой стимул к движению по направлению к совместному процветанию.
«Один пояс, один путь» отражает глобальный кругозор Китая и его великодушие, присущее крупной державе. Этот общий продукт включает как минимум три уровня: общий продукт материального характера, общий продукт концептуального характера и общий продукт системного характера. Материальный характер заключается в помощи другим странам в постройке дорог, мостов, проведении электричества, это удовлетворение потребностей в кадрах, финансах, материалах. Концептуальный характер в основном заключается в предоставлении китайского проекта по эффективному восприятию и разрешению проблем глобального характера, его основные особенности заключаются в инициативном разделении концепций с мировым сообществом, создании общих ценностей.

Системный характер является наивысшей формой общего продукта, его суть заключается в совместном формировании и совершенствовании норм, это являет собой наибольшую сложность, однако позволяет сформировать наиболее глубокую влиятельность, наиболее характерными плодами этого уровня является учреждение Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и фонда Шелкового пути.

В будущем появится еще больше общих продуктов системного характера, они эффективно поспособствуют организованному, систематичному развитию «Одного пояса, одного пути», создадут более постоянный стимул для строительства «Одного пояса, одного пути».

Основное содержание «Одного пояса, одного пути» можно охарактеризовать как абсолютный взаимный доступ и связь в областях экономики, гуманитарного обмена и глобального управления, его значение заключается в следующем: это важная мера по возрождению глобальной экономики, важная платформа для углубления гуманитарного обмена, инновационная практика по участию в глобальном управлении. «Один пояс, один путь» – это китайская инициатива, но она основана на международном взаимопонимании, китайская сторона надеется на данной основе совместно обсуждать со всеми сторонами планы сотрудничества, совместно строить платформу для сотрудничества, совместно делить плоды сотрудничества, чтобы строительство «Одного пояса, одного пути» могло осчастливить народы всех стран.

Автор: специалист исследовательского центра теории социализма с китайской спецификой при Центральной партийной школе Чжао Лэй

14.04.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-04/14/content_40622961.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter