ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

image001

Великий шелковый путь на протяжении веков служил не только торговой артерией, но и представлял собой важный канал культурно-гуманитарного обмена между странами вдоль маршрута. Сегодня прилагаются немалые усилия, направленные на возрождение древнейшего трансконтинентального коридора в новом историческом контексте.

Реализация масштабного проекта «Один пояс, один путь», инициированного КНР и поддерживаемого многими государствами, в том числе и Узбекистаном, будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между странами, созданию еще более благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитию транспортной и коммуникационной инфраструктуры, повышению потенциала партнерства в сельском хозяйстве, туризме, образовании, культуре. Это касается, прежде всего, неотъемлемой части проекта – «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП).

Суть концепции широко обсуждается не только среди общественно-политических, деловых и экспертных кругов, но и журналистским сообществом. Так, в апреле текущего года вадминистративном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая – Урумчи состоялся семинар для представителей СМИ стран-участников «Экономического пояса Шелкового пути», организованный Пресс-канцелярией Госсовета КНР. В мероприятии приняли участие журналисты из Афганистана, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Катара, Кувейта, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, России, Узбекистана и Японии.

В ходе семинара представители масс-медиа получили всеобъемлющую информацию о принимаемых в Китае мерах по претворению в жизнь проекта «Один пояс, один путь», отведенной в этом процессе СУАР роли.

Расположенный на северо-западе Китая этот регион – крупнейшая по площади территориально-административная единица страны (1,66 млн. км²). Здесь проживает свыше 22 миллионов человек, представляющих 47 национальностей. На этой территории имеются большие запасы нефти, газа и угля. Правительство страны инвестирует десятки миллиардов долларов в строительство новых автомобильных дорог, железнодорожных путей и аэропортов в Синьцзяне, благодаря чему район сегодня занимает первое место в Китае по количеству воздушных гаваней и лидирует по длине авиамаршрутов. Данные цифры объясняют твердую нацеленность Пекина превратить этот регион в осевое звено ЭПШП.

Особого внимания заслуживает национальная политика КНР, направленная на развитие Западного Китая, которая включает оказание адресной помощи СУАР. Осуществляемая на уйгурском направлении работа предусматривает эффективное использование возможностей развитых регионов страны для поднятия на более высокий уровень экономики развивающихся провинций. Подобные меры превратили Китай в одно из тех государств, где каждый житель вовлечен в процесс повышения благосостояния всего народа.

В рамках семинара приглашенные представители СМИ побывали в различных уголках района, посетили музеи, культурные учреждения. Находясь в уникальном регионе, развитие которого тесно связано с Великим шелковым путем, журналисты остались под впечатлением от яркого контраста между пустыней и живописными зелеными оазисами, историческими памятниками и современной архитектурой, бесподобными традициями и модернистскими тенденциями.

Несомненно, полезным с точки зрения совершенствования профессиональных навыков, обмена опытом с коллегами оказался и организованный визит в офисы ведущих СМИ Китая.

В частности, состоялась встреча с представителями Информационного агентства «Синьхуа», которое является крупнейшим центром информации и пресс-конференций в стране. В настоящее время новости этой медиа-структуры на 7 языках распространяются по всему миру. Действуют более ста филиалов агентства в Китае и корпункты за рубежом.

Участники семинара посетили и штаб-квартиру Центрального телевидения Китая (Chinese Central Television – CCTV), которое является основным телевещателем страны с его 44 каналами. Иностранные журналисты получили уникальную возможность воочию ознакомиться с рабочим процессом в CCTV, созданными для работников телеканалов условиями для работы, а также соответствующей инфраструктурой.

Вместе с тем в рамках международного мероприятия до сведения участников доведена объективная информация об успехах, достигнутых  Узбекистаном за годы независимости, предпринимаемых шагах в рамках Стратегии действий и Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека».

В целом, участники медиа-семинара сошлись во мнении, что успешное осуществление проекта «Один пояс, один путь» позволит оптимально реализовать торгово-экономический потенциал стран. В данном контексте отметим, что осуществленный в мае текущего года первый государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай дал дополнительный стимул наращиванию двустороннего сотрудничества с учетом открывающихся новых возможностей и перспектив, в том числе в рамках воплощения в жизнь ЭПШП.

 

Д.Атаханова

ИА «Жахон»

Ташкент-Урумчи

26 Мая 2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/34649/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter