ДРУЖБА, ПОДПИТАННАЯ ФИЛОСОФИЕЙ

uzbek-chinese-flags-tashkent

«Все люди под небесами братья» гласит знаменитое изречение великого философа и мыслителя древности Конфуция. В соответствии с ним еще во II веке до нашей эры Китай установил тесные связи со странами Центральной Азии через Великий шелковый путь. И эти традиции находят свое продолжение.

Наши народы издревле учились друг у друга и обменивались опытом, укрепляя тем самым узы дружбы. Китай — одна из первых стран, которые установили дипломатические отношения с Республикой Узбекистан после провозглашения ею независимости. В последние 25 лет оба государства прилагают усилия к непрерывному расширению сотрудничества в различных областях на основе принципов равенства и взаимной выгоды. В результате отношения между странами вышли на уровень стратегиче­ских.

Огромное значение для их дальнейшего развития имел государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР 11-13 мая и его участие в международном форуме «Один пояс, один путь». В ходе него был подписан целый ряд важных документов, которые послужат укреплению двусторонних контактов на перспективу и станут мощным стимулом для усиления взаимодействия в регионе в целом, создания благоприятных условий для торговли, инвестиций и в других сферах, в том числе подготовке кадров.

Конфуций говорил: «Каждый имеет право на образование». Надо отметить, что за четверть века со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем достигнуты впечатляющие успехи в сфере образовательного сотрудничества и молодежных обменов. Очевидно, что базой для этого является в том числе изучение языков двух стран. В настоящее время преподавание китайского организовано в семи университетах и институтах Узбекистана, а также в школе и академических лицеях. Кроме того, в пяти вузах действуют центры по его изучению. Постановлением Первого Президента от 3 сентября 2014 года в составе Ташкентского государственного института востоковедения образован отдельный факультет китаеведения. При этом вузе и Самаркандском государственном институте иностранных языков функционируют узбекско-китайские институты имени Конфуция, играющие немаловажную роль в развитии партнерства между двумя странами. Со времени создания в них прошли обучение более пяти тысяч человек.

Первый из этих институтов появился в 2004 году на основе Соглашения о сотрудничестве в создании Института имени Конфуция в городе Ташкенте между Минис­терством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством образования КНР. Он действует как учебный центр, специализирующийся на подготовке знатоков языка. В настоящее время здесь работают 15 преподавателей, пять из которых — волонтеры с китайской стороны и десять — из ТашГИВ. Общее количество слушателей в 2016-2017 году превысило 550 человек, а всего с момента учреждения их было около четырех тысяч. Большая часть — учащиеся школ и лицеев, студенты, сотрудники различных организаций, предприниматели и представители других слоев населения.

Для организации занятий институт имеет хорошо оснащенные аудитории с современными учебными досками и мебелью, лингафонный зал, два компьютерных класса, располагающих 25 компьютерами и двумя проекторами. Фонд нашей библиотеки насчитывает семь тысяч единиц художественной, образовательной, научно-просветительской литературы и аудиовизуальных материалов. Имеется также оборудованный актовый зал на 80 человек.

Наряду с освоением языка, овладением навыками устной и письменной речи слушатели имеют возможность ближе познакомиться с традициями, обычаями и культурой Китая. В этом большую роль играют кружки каллиграфии, кулинарии, мастерства тайцзи (китайская гимнастика и искусство борьбы), клуб дебатов. Первый ведет волонтер института доцент Туо Дзянмин, в работе второго активное участие принимает доцент Хоу Сулин. Отдельно стоит сказать о просветительских мероприятиях, которые организуются два-три раза в месяц, например: «Я пою на китайском», «Ораторское искусство», «Конкурс сочинений», «Красота китайской прозы», «Веселая спартакиада» и другие. Интерес к ним очень высок.

Проучившись один-два года, наши подопечные имеют право принять участие в экзаменах по определению уровня китайского языка (HSK/HSKK). Успешная их сдача дает возможность поехать учиться в ведущих вузах КНР по специально выделенным образовательным грантам.

Институт осуществляет деятельность по ряду иных направлений помимо собственно языковых курсов. Это организация совместных методических семинаров-тренингов по преподаванию китайского, подготовка новых учебников, проведение исследований в области синологии, по истории Центральной Азии и узбекско-китайских отношений.

Немаловажную роль играет ежегодная научно-практическая конференция под названием «Актуальные вопросы китаеведения и вопросы культуры Великого шелкового пути». Она проводится при содействии Ташкентского государственного института востоковедения. С 2005-го организовано уже 14 форумов, которые охватывают такие сферы, как двусторонние культурные, научно-образовательные, исторические связи, проблематика перевода древних текстов, методика преподавания и другие вопросы китаеведения.

Совместно с наставниками из ТашГИВ — ведущими синологами Узбекистана — наши педагоги издали большое количество научных и образовательных трудов, внеся тем самым весомый вклад в развитие китаеведения. Профессорско-преподавательским составом института опубликованы на узбекском языке учебники «Веселый китайский язык» и «Новый практический курс китайского языка», а также «Узбекско-китайский разговорник», «География Китая» и многие другие.

По итогам 2014-2015 учебного года наше учреждение признано самым лучшим среди 600 подобных, расположенных в 140 странах мира. Руководство Ханьбань — Главного управления институтов имени Конфуция — отметило, что оно отвечает новым критериям модельного, то есть образцового. А на международной конференции институтов имени Конфуция в КНР в 2016-м оно было вновь отмечено как «Самый первый Институт имени Конфуция в мире» и «Модельный Институт имени Конфуция». В декабре прошлого года вице-премьер Госсовета Китая госпожа Лю Яньдун от имени руководства КНР наградила ректора Ташкентского государственного института востоковедения профессора Абдурахима Маннанова медалью и грамотой «За вклад в развитие Института имени Конфуция».

Укрепление всестороннего сотрудничества Узбекистана и Китая, в том числе через такие учреждения, как наше, отвечает требованиям времени и соответствует интересам двух стран и народов. Без всякого сомнения, на пути национального развития оба государства и дальше будут идти вперед рука об руку и откроют новую яркую страницу дружбы в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

25.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/34594/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter