БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

image002

Благодаря пристальному вниманию, уделяемому либерализации экономики, внедрению рыночных принципов и механизмов эффективного управления, созданию благоприятной деловой среды и улучшению инвестиционного климата, Узбекистан превратился в одну из самых быстро развивающихся стран мира. Достижения республики на этой ниве находят отражение на страницах зарубежных СМИ. Об этом пишет, в частности, русскоязычный журнал «Дыхание Китая» Международного радио КНР.

image002

Знакомя читателей с позициями Узбекистана в мировых рейтингах, издание сообщает, что согласно отчету Всемирного банка Doing Business-2017 уровень налоговой нагрузки в нашей стране ниже, чем в большинстве развитых государствах мира. Кроме того, данное исследование выявило, что в республике принимаются действенные меры по кардинальному упрощению процедур создания бизнеса, что отразилось на результатах отчета – Узбекистан занимает 25-строчку среди 190 стран в рейтинге «Регистрация предприятий».

Отмечается, что одним из пяти приоритетных направлений Стратегии действий в 2017-2021 годах является развитие и либерализация экономики. «Этот программный документ предусматривает решительные шаги по усилению гарантий свободы предпринимательства. В частности, поэтапные меры по повышению инвестиционной привлекательности, улучшению налогового администрирования, внедрению современных принципов и механизмов регулирования банковской деятельности, созданию многопрофильных фермерских хозяйств, а также ускоренному развитию индустрии туризма. Во главу угла поставлена защита частной собственности».

Как сообщает журнал, на долю малого бизнеса сегодня приходится более 40% производимой промышленной и 98% сельскохозяйственной продукции. «Частное предпринимательство играет особую роль в обеспечении занятости и повышении доходов населения – 78% граждан работает в данной сфере. В структуре доходов более 52% составляет прибыль предпринимательской деятельности, что свидетельствует о ее возрастающем значении в улучшении уровня и качества жизни людей».

Информируя свою аудиторию о ряде важных законодательных актах, принятых в целях формирования благоприятного делового климата, издание подчеркивает, что за последние годы практически полностью обновлена нормативно-правовая база, отменены сотни разрешительных и лицензионных процедур для ведения бизнеса. В данном контексте представлены подробные сведения о предусмотренных мероприятиях в рамках реализации Указа Президента «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года и Постановления главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства» от 1 февраля 2017 года.

Китайский журнал отмечает, что правительство Узбекистана придает важное значение вопросам создания необходимых условий для привлечения зарубежного капитала в национальную экономику. «В целях создания преференциального режима для зарубежных инвесторов принята норма, предусматривающая сохранение для предприятий с иностранными инвестициями ставок налогов и других обязательных платежей, действовавших на дату их регистрации в Узбекистане, в течение 5 лет».

Как подчеркивает «Дыхание Китая», динамично развивающаяся экономика Узбекистана, выгодное географическое расположение, современные транспортные коммуникации, надежная стратегия по привлечению инвестиций повышают интерес деловых кругов КНР. Сообщается, что предпринимаемые в республике последовательные шаги в данной сфере создают благоприятные условия для развития торгового и инвестиционного сотрудничества, в том числе в рамках совместной реализации проектов и программ «Экономического пояса Шелкового пути».

ИА «Жахон»

Пекин

31.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/144/34895/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter