Джамшид Кучкаров обсудил в Пекине экономическое сотрудничество двух стран

image016

Член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу в среду в китайской столице встретился с вице-премьером Узбекистана Джамшидом Кучкаровым, сообщает Синьхуа.

По словам Мэн Цзяньчжу, в мае этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев успешно совершил визит в КНР. Главы двух государств провели плодотворные переговоры. Китайская сторона готова вместе с Узбекистаном реализовать договоренности, достигнутые лидерами двух стран, усилить сопряжение инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП) со стратегией развития Узбекистана в целях формирования новых источников роста двустороннего сотрудничества, повышения уровня сотрудничества в сфере безопасности и содействия непрерывному достижению новых результатов в межгосударственном сотрудничестве.

image016

Кучкаров в свою очередь подчеркнул, что Узбекистан намерен перенять китайский опыт в экономическом развитии и углубить практическое сотрудничество между двумя странами во всех областях.

Ранее сообщалось, что китайская сторона разрабатывает предложения по сопряжению Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана на 2017-2021 годы с инициативой ОПОП.

По словам члена Консультативного совета по делам публичной дипломатии при МИД Китая Сунь Юйси, Узбекистан является важным, в некотором смысле, даже «узловым пунктом» китайского проекта нового Шелкового пути.

Материал подготовил(а):
Хамид Бердиев

20.07.2017

Источник: http://podrobno.uz/cat/politic/dzhamshid-kuchkarov-obsudil-v-pekine-ekonomicheskoe-sotrudnichestvo-dvukh-stran-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter