Прием в резиденции Оксарой

1

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 6 января в резиденции Оксарой принял заместителя Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили, прибывшую в нашу страну в качестве специального посланника Председателя КНР Ху Цзиньтао. 

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 6 января в резиденции Оксарой принял заместителя Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили, прибывшую в нашу страну в качестве специального посланника Председателя КНР Ху Цзиньтао. 

Приветствуя гостью, глава нашего государства отметил, что с момента обретения независимости Узбекистан в своем стремлении к развитию и процветанию всегда опирался на твердую поддержку Китая – своего близкого соседа и надежного партнера. 


Заместитель Председателя Постоянного комитета ВСНП Чэнь Чжили передала искренние поздравления китайского руководства в связи с отмечаемым в эти дни 20-летием установления дипломатических отношений между двумя нашими странами. Она отметила готовность китайской стороны прилагать все усилия для динамичного развития многогранных взаимовыгодных связей с Узбекистаном в духе подписанного в мае 2005 года Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, а также принципиальных договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита в КНР Президента Узбекистана Ислама Каримова в апреле 2011 года.

Сегодня Узбекистан и Китай на основе принципов равноправия, взаимного уважения и доверия последовательно углубляют и расширяют долгосрочное сотрудничество.

За короткий по историческим меркам период между Узбекистаном и Китаем установился открытый и плодотворный политический диалог по всему спектру двустороннего и многостороннего сотрудничества, в котором важную роль играют межпарламентские связи. Также достигнута устойчивая тенденция роста объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота, увеличения инвестиций, прежде всего в приоритетные высокотехнологичные индустриальные отрасли, заметно расширяется обмен в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах.

Стороны достигли высокого уровня сотрудничества в политико-дипломатической сфере. Отмечается близость и совпадение позиций по актуальным вопросам международного и регионального плана. Наши страны тесно сотрудничают в рамках ООН, ШОС и других авторитетных многосторонних политических организаций и финансовых институтов.

На встрече отмечалась устойчивая тенденция роста двусторонней торговли, возросшей за последние пять лет в четыре раза и достигшей в январе-ноябре 2011 года, по данным узбекской стороны, около 2,2 миллиарда долларов США.

Всего на территории нашей страны действует более 380 предприятий с участием капитала из КНР, в том числе 58 – со стопроцентными китайскими инвестициями. Свой вклад в укрепление торгово-экономических связей вносят открытые в Узбекистане представительства 65 крупнейших компаний КНР.

В ходе состоявшейся в резиденции Оксарой обстоятельной беседы стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений.

УзА, Сарвар Урмонов (фото)

http ://uza.uz/ru/politics/17633/, 06.01.2012 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter