Многогранная культура Узбекистана

Посол КНР Юй Хунцзюнь отвечает на вопросы редакции сайта Kultura.uz . 

Китай — великая держава, одна из древнейших мировых цивилизаций. Страна развивается быстрыми темпами и по объему ВВП уже занимает одно из ведущих мест в мировой экономике. В течении тысячелетий китайская культура успешно развивается и обогащается достижениями мировой культуры. Развитие культурного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем имеет огромный потенциал.

Посол КНР Юй Хунцзюнь отвечает на вопросы редакции сайта Kultura.uz . 

Китай — великая держава, одна из древнейших мировых цивилизаций. Страна развивается быстрыми темпами и по объему ВВП уже занимает одно из ведущих мест в мировой экономике. В течении тысячелетий китайская культура успешно развивается и обогащается достижениями мировой культуры. Развитие культурного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем имеет огромный потенциал.

Об этом, развитии сотрудничества между двумя странами, накануне нового года мы побеседовали с послом Китая Юй Хунцзюнем

— Господин посол, с какими мыслями вы провожаете 2010 год, как вы оцениваете перспективы дальнейшего развития узбекско-китайского экономического и культурного сотрудничества?

— Я очень рад этой возможности встретиться и побеседовать с вами накануне нового года, когда завершается моя работа в Узбекистане. Перед отлетом из Ташкента в Китай я хотел бы мысленно оглянуться назад и вспомнить вехи нашей работы за пять лет моей работы. Узбекистан является очень важной страной в Центральной Азии и играет все более важную роль не только в этом регионе, но и международных делах. Китай рассматривает Узбекистан как важное государство-член ШОС и одного из важных партнеров в этом регионе. Мы постоянно стремимся развивать сотрудничество с Узбекистаном в разных направлениях. Я считаю, что такие отношения имеют важное значение и для других государств Центральной Азии. Они способствуют поддержанию мира, стабильности и развитию в этом регионе.

В мае 2005 года Его Превосходительство, Президент Ислам Каримов совершил визит в Китай и лидеры двух стран определили конкретно направления дальнейшего развития двусторонних отношений. Именно на таком фоне я приехал в качестве посла Китая. В этот период отношения между нашими странами вступили в стадию нового развития. Это было основой для моей работы. И все эти пять лет я постоянно ощущал поддержку со стороны руководителей вашей страны. И хочу выразить благодарность за это. В течение этого периода узбекско-китайские отношения дружбы и сотрудничества всесторонне развивались и укреплялись. Если пять лет назад объем товарооборота составлял только 600 миллионов долларов, то сейчас он превышает два миллиарда долларов. Такова же сумма объема наших инвестиций в вашу экономику. Сейчас реализуются несколько десятков взаимовыгодных проектов.

Вместе с тем, у вас богатая история, многовековая культура, которая является важной частью мировой цивилизации и культуры. Она постоянно развивается. Ваша многогранная культура обогащается также ценностями мировой культуры. У меня остались глубокие впечатления от уникальной национальной архитектуры Узбекистана, музыки и танцевального искусства, резьбы по ганчу и дереву и изделий народных мастеров. В сфере культуры мы можем осуществить еще немало хороших совместных проектов.

— Каковы главные ценности многовековой китайской культуры и как они получают свое развитие сегодня?

— Китайская культура отличается многообразием, обширностью, открытостью, простотой, изящностью и своей жизнеспособностью.

В нашей стране всегда уделяли большое внимание отношениям между человеком и природой. Поэтому тема единения человека и неба занимает у нас одну из ключевых позиций. Традиционно в Китае обращали также большие внимание внутреннему самовоспитанию человека. Считалось, что при поддержании здоровья следует одновременно воспитывать характер и моральные качества человека. Можно утверждать также, что в Китае издревле существует развитая философская система, которая оказывала влияние на развитие китайского общества в течение нескольких тысячелетий. Стержнем этой системы были конфуцианство с его основоположниками Конфуцием и Мэн Цзы и даосизм, проповедниками которого стали Лао Цзы и Чжуан Цзы, а также философия буддийского учения.

Влияние конфуцианства на общественную жизнь Китая оказалось самым глубоким и долгим. Многие взгляды Конфуция сохраняют свою ценность и в наше время. Одним из его постулатов было – «высший и подчиненный – не могут быть равными между собой», т.е. человеку при разрешении отношений между людьми необходимо признавать реально существующие различия, не следует повсеместно использовать одинаковый стандартный подход. Он также считал, что человек никогда не должен принуждать людей делать то, чего он сам не согласится делать. Только такие методы решения конфликтов способны гарантировать гармонию и стабильность социума. Последующие поколения восприняли и развили философские идеи Конфуция. Конфуцианство стало важнейшей составной частью китайской традиционной социально-философской мысли. Оно постепенно распространилось на сопредельные страны и способствовало образованию общего культурного пространства.

Даосизм, образовавшийся 2000 лет назад в Китае, через понятие «Дао» разъяснял происхождение и развитие всего сущего на земле и в космосе. Основоположник даосизма Лао Цзы объяснял, как людям в своих мыслях, психологии, идеях и действиях следует придерживаться особенностей и закономерностей, заложенных в Дао. Он считал, что люди должны следовать, а не противиться законам природы, что только так можно, будучи слабым, побеждать более сильное. Он также призывал возвысить духовный мир над миром материальным и искать в нем убежище от второго.

Буддизм, зародившись в Индии, проник в Китай в период Ханьской династии (с 206 г . до н.э. по 220 г . н.э.). По мере своего распространения в нашей стране он со временем обрел китайские национальные характеристики. Так образовалось религиозное учение буддизма. Его слияние с культурными традициями Китая привело к тому, что он воспринял значительную часть идеологии конфуцианства и даосизма.

В течение нескольких тысячелетий китайская нация создала великолепную, блистательную историю и культуру. В ходе этого процесса в Китае сформировались собственные этнические и моральные представления. Такие традиционные постулаты, как уважение к родителям, почтение к старости и забота о детях, честность и верность слову, уважение к учителям и важность образования, сыграли прогрессивную роль в процессе социального развития нашей страны. И в настоящее время эта ценная составляющая всего духовного богатства сохраняет свое позитивное значение. Все больше людей в мире начинает признавать ценность китайской традиционной морали и то, что она имела важное значение в развитии всей земной цивилизации.

В современной истории по мере повышения открытости Китая культурные связи между нашей страной и внешним миром постепенно расширяются. В особенности после проведения политики реформы и открытости сильно изменились представления и взгляды китайцев по отношению к международным делам. Сегодня китайское правительство стремится к строительству гармоничного общества, которое отличается обогащением духовного мира населения. Придерживаясь принципов поддержания мира, содействия общему развитию и создания гармоничного мира, мы с одной стороны воспитываем в молодежи любовь к своей стране и нации, с другой стороны воспитываем в них любовь ко всему миру и человечеству, поощряем в ней стремление глубоко узнать культуру и искусство других стран и наций в целях обогащения и развития национальной культуры. Потому что культура – это лучший мост, через который души сближаются, укрепляются дружественные отношения между странами.

— Каковы, на ваш взгляд, состояние и перспективы развития китайско-узбекского гуманитарного сотрудничества, расширения связей в сфере культуры?

— Дружба между Китаем и Узбекистаном уходит корнями глубоко в историю. Через древний Шелковый путь шелк, фарфор и другие достижения культуры Китая распространялись в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Драгоценные камни, ароматические вещества, изделия искусства, а также музыка и танцы тоже пришли в Китай из Центральной Азии. Развитие культурного сотрудничества между нашими странами обладает уникальными преимуществами и имеет большие перспективы.

Сотрудничество в гуманитарной области получило значительное развитие. Непрерывно укрепляются связи в сфере образования, науки и техники, культуры, спорта, туризма и т.д. Обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма. Китай уже включил Узбекистан в перечень стран, куда китайским гражданам предлагают совершить путешествие. Китайский фонд им. Сун Цинлиня и Фонд Форум культуры и искусства Узбекистана создали партнерские отношения и решили вместе проводить культурные мероприятия. Каждый год китайская сторона отправляет группы культурных деятелей в Узбекистан для участия в Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, Неделе моды » Style . uz » в Ташкенте и других . Все больше граждан Узбекистана, в особенности молодых людей, осознав прекрасную перспективу отношений между двумя странами и огромный потенциал сотрудничества, выразили желание изучать китайский язык и узнавать китайскую культуру. В ряде вузов Узбекистана открыты кафедры китайского языка или идет обучение китайскому языку , как второму иностранному . С тех пор как был создан Ташкентский институт Конфуция прошло уже более 5 лет, он уже стал центром обучения китайскому языку и распространения китайской культуры в Узбекистане. И все больше китайских студентов приезжают в Узбекистан на учебу и стажировку. Они станут важной движущей силой для продолжительного развития дружественных отношений между нашими странами.

— Как Вы оцениваете участие Узбекистана в ЭКСПО-2010 в Шанхае и Азиатских играх в Гуанчжоу?

— Это были два крупных события, которые Китай организовал после Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, предоставили народам КНР и других стран новые возможности чтобы познакомиться друг с другом.

Узбекская сторона приняла активное участие в обоих мероприятиях. Национальный павильон Узбекистана на ЭКСПО-2010, отличающийся оригинальным внешним видом и отличными экспонатами, всесторонне показал традиционную культуру и современный облик ваших городов и привлек многочисленных посетителей. На Азиатских и Паролимпийских играх узбекские спортсмены своим упорством и мужественностью достигли больших успехов, завоевали восхищение многих стран.

— Господин посол, расскажите, пожалуйста, немного о наиболее интересных фактах и событиях, повлиявших на Ваши взгляды о нашей стране?

— Когда осенью 2005 года я приехал в Узбекистан в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла КНР, моя судьба тесно связалась с вашей прекрасной страной. Теперь это незабываемая страница в моей жизни и период эффективного развития китайско-узбекских отношений и всестороннего углубления сотрудничества во всех сферах. Я с большой радостью увидел, что под правильным руководством Президента Ислама Каримова узбекский народ шаг за шагом проводит преобразования в разных областях, у вас идет успешное социально-экономическое развитие, в Узбекистане быстро и устойчиво развивается экономика, сохраняются мир и стабильность и вы добились огромных достижений, повышается уровень жизни населения, повышается международный престиж страны.

На новом посту в Пекине я буду следить за развитием Узбекистана и дальше способствовать развитию сотрудничества между нашими странами.

Используя этот случай, я хотел бы передать узбекскому народу новогодние поздравления и самые добрые пожелания. Желаю китайско-узбекским отношениям укрепления и углубления в интересах наших народов!

— Большое спасибо и вам, что нашли время для этой беседы перед самым отъездом из Ташкента.

Беседовали Б. Ташкентский, С. Данилов.

Фото С. Данилова

http :// www . kultura . uz / component / content / article /29- news /844————- kulturauz . html , 03.01.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter