Посол Китая: 2010 год был необыкновенным

Уходящий год отличился значительной активизацией обмена визитами руководителей Узбекистана и Китая, — отметил посол КНР Юй Хунцзюн. 

Уходящий год отличился значительной активизацией обмена визитами руководителей Узбекистана и Китая, — отметил посол КНР Юй Хунцзюн. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Юй Хунцзюн рассказал о состоянии и перспективах отношений между двумя странами.

– Господин Посол, как Вы в целом оцениваете состояние и перспективы узбекско-китайских отношений?

– Отношения между Китаем и Узбекистаном уходят корнями в тысячелетнюю историю. Обе стороны дорожат традиционной дружбой и на этой основе активно расширяют дружественное сотрудничество в соответствии с новой обстановкой. В качестве важной центральноазиатской страны Узбекистан обладает огромным влиянием на положение дел в регионе и является значимым партнером Китая. С тех пор, как Китай и Узбекистан установили дипотношения, придерживаясь независимой мирной внешней политики и принципа «добрососедства, согласия с соседями и совместного процветания», китайское правительство прилагает большие усилия к развитию отношений с Узбекистаном. При повышенном внимании и личной заботе лидеров и общих усилиях народов между нашими странами установлены дружественные партнерские отношения сотрудничества нового типа на основе взаимного уважения. Обе стороны поддерживают друг друга по актуальным вопросам, затрагивающим ключевые интересы другой стороны. Сотрудничество в политической, экономической, культурной и других сферах, в том числе в сфере безопасности, а также содействие в региональных и международных делах достигли заметных успехов.

Этот год отличается значительной активизацией обмена визитами руководителей двух стран на высоком уровне. По приглашению Президента Ислама Каримова Председатель КНР Ху Цзиньтао совершил государственный визит в Узбекистан и присутствовал на Саммите ШОС, состоявшемся в Ташкенте. Член Политбюро ЦК КПК и министр по пропаганде Лю Юньшань, член Госсовета и министр общественной безопасности Мэн Цзяньчжу, министр иностранных дел Ян Цзэчи, министр финансов Сэ Сюйжэнь и другие руководители государственных органов Китая также посетили Узбекистан. Вице-премьер и министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльёр Ганиев принял участие в церемонии открытия Дня национального павильона ЭКСПО-2010. Совместная делегация четырех партий Узбекистана во главе с вице-спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса У.Вафаемым посетила Китай и присутствовала на церемонии закрытия Параазийских игр в Гуанчжоу. Министр по делам культуры и спорта А.Джаббаров присутствовал на церемонии открытия Азиатских игр. Государственные руководители и соответственные ведомства обеих сторон постоянно обмениваются мнениями по двусторонним отношениям и региональным и международным вопросам, привлекающим общий интерес. Обе стороны занимают совпадающие или схожие позиции по многим вопросам.

Я хотел бы подчеркнуть, что в октябре этого года Нобелевская комиссия Норвегии присудила премию за укрепление мира китайскому преступнику Лю Сяобо вопреки возражениям правительства Китая. К нашему сожалению, это решение нарушает цели и первоначальные намерения учреждения Нобелевской премии, свидетельствует о неуважительном отношении к юридическому режиму Китая. Мы искренне благодарим за драгоценную поддержку китайской стороне по данному вопросу. Можно сказать, что обе стороны активно продвигают практическое сотрудничество во всех областях, играют важную роль в поддержании мира и стабильности в регионе, создании гармоничного мира и содействии здоровому развитию международных отношений.

– Какова Ваша оценка состояния торгово-экономического сотрудничества Китая и Узбекистана по итогам года?

– В последние годы в этой сфере сотрудничества наблюдается тенденция стабильно стремительного развития. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является важной составной частью китайско-узбекских отношений. Быстро повышается объем взаимного товарооборота. Китай уже вышел на второе место среди главных торговых партнеров Узбекистана. В 2009 году двусторонний товарооборот составил 1,91 млрд долларов и вырос на 18,9%. За первые девять месяцев этого года экспорт Узбекистана в Китай повысился на 36,2%.

К концу текущего года обе нитки газопровода «Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай» вступили в эксплуатацию, поставка газа Узбекистана в Китай начнется в ближайшем будущем. Это один из важнейших проектов между нашими странами в нефтегазовой области и он непременно откроет более широкую перспективу для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

– Способствует ли, на Ваш взгляд, политика открытости наших стран увеличению непосредственных контактов жителей Узбекистана и Китая?

– Говоря о развитии китайско-узбекских отношений необходимо отметить и то, что обмен и контакты между нашими народами значительно активизировались. Все больше граждан Узбекистана, в особенности молодых людей, осознав прекрасную перспективу отношений между двумя странами и огромный потенциал сотрудничества, выразили желание изучать китайский язык и узнавать китайскую культуру. И все больше китайских студентов приехали в Узбекистан на учебу и стажировку. Они станут важной движущей силой для продолжительного развития дружественных отношений между нашими странами. Практика показала, что стабильное и здоровое развитие китайско-узбекских отношений соответствует коренным интересам и общим чаяниям народов двух стран, способствует миру, стабильности и процветанию в регионе. Уверен, что отношения между нашими странами будут еще более крепкими.

Узбекистан принимает и самое активное участие в крупных выставочных и спортивных событиях, проходящих в Китае. В этом году в КНР произошли три таких значительных события: ЭКСПО-2010 в городе Шанхае с мая по октябрь, Азиатские игры в ноябре и Параазийские игры в декабре в южном городе Гуанчжоу. Эти знаменательные международные события, которые Китай организовал после Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, предоставили народу КНР и других стран новые возможности познакомиться друг с другом.

Национальный павильон Узбекистана на ЭКСПО-2010, отличающийся оригинальным внешним видом и богатыми экспонатами, всесторонне показал традиционную культуру и современный облик Узбекистана и привлек многочисленных посетителей. На Азиатских и Параазийских играх узбекские спортсмены своим упорством и мужественностью достигли лучших успехов в истории, завоевали восхищения всех стран.

Узбекская сторона отправила делегации высокого уровня для участия на таких важных мероприятиях, как День национального павильона Узбекистана, церемонии открытия и закрытия Азиатских игр, оказала сильную поддержку Китаю и выразила дружественные чувства к китайскому народу.

– Что бы Вы хотели пожелать читателям в эти предновогодние дни?

– 2010 год был необыкновенным как для Китая, так и для Узбекистана. Обе страны добились новых достижений в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Китай в качестве близкого соседа и партнера Узбекистана с большой радостью заметил, что после эффективной реакции на мировой кризис в Узбекистане сохраняется устойчивый темп роста экономики выше 8%, непрерывно улучшается уровень жизни населения, программа «Год гармонично развитого поколения» получила всестороннюю реализацию.

Узбекская сторона удачно организовала 43-е заседание совета управляющих Азиатского банка развития и 10-е заседание совета лидеров Шанхайской организации сотрудничества, заметно повысился международный престиж вашей страны. 2011-й год уже объявлен «Годом малого бизнеса и частного предпринимательства». Уверен, что под руководством Президента Ислама Каримова ваш народ непременно достигнет новых успехов.

Пользуясь этим случаем, я хотел бы передать узбекскому народу новогоднее поздравление и самые добрые пожелания, в том числе и углубления двустороннего сотрудничества во всех сферах во благо наших народов.

www . gazeta . uz

http :// www . uzchinatrade . com / news /154

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter