О международных перевозках в сообщении с Китаем и странами АТР

- и их важном значении, сообщалось в Кишиневе на завершившемся заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ. 

- и их важном значении, сообщалось в Кишиневе на завершившемся заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ. 

20 ноября в Кишиневе (Республика Молдова) президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), председатель Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества Владимир Якунин в ходе пленарного заседания подвел итоги работы железнодорожных администраций, входящих в организацию.

Говоря о внешнеторговых перевозках, он отметил положительную динамику объемов транспортировки грузов в контейнерах, сообщает пресс-служба РЖД.

- Прогнозы итогов 2013 года вполне обнадеживающие, главным образом, за счет увеличения объемов международных перевозок в сообщении с Китаем и странами АТР.

По словам президента ОАО «РЖД», клиентов все больше привлекает качество интермодального сервиса на всем пути следования, которое заключается в сокращении транзитного времени, соблюдении расписаний, большей вместимости и частоте отправок.

Уже имеется положительный опыт доставки железнодорожным транспортом автокомплектующих из Германии, Чехии и Словакии на завод «Фольксваген» в России. Он реализуется ОАО «ТрансКонтейнер» совместно с немецкой компанией «Шенкер Аутомотив Рейлнет».

Другой пример — это проект ОАО «ТрансКонтейнер» по перевозке пиломатериалов в контейнерах из Восточной Сибири в египетский порт Александрия.

Также запущен проект по доставке продукции в Европу на чешский завод Vitkovice Steel с использованием железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга — Засниц, при участии компании GEFCO.

Контейнерный поезд «Новый шелковый путь», маршрут которого начинается в г. Чунцине (Юго-Западный Китай), проходит через территории Казахстана, России, Беларуси и Польши и заканчивается в немецком Дуйсбурге.

- Разработка подобных логистических схем открывает новые перспективы в привлечении дополнительных грузопотоков на сеть железных дорог Содружества. Контейнерные перевозки на «пространстве 1520» имеют большие резервы. Вместе с тем, необходимо дальнейшее совершенствование таможенных процедур и упрощение контроля таможенными органами за следованием контейнерных поездов, в первую очередь, транзитных, — подчеркнул Владимир Якунин.

Большое внимание в рамках работы Совета уделено развитию международного пассажирского сообщения. Подготовлен к подписанию проект Соглашения об организации приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения.

- Хочу отметить, что в железнодорожном сообществе этот проект не имеет аналогов. Проект соглашения предусматривает порядок организации приграничного пригородного сообщения, механизмы оформления и реализации проездных документов, тарифы и льготы, применяемые при осуществлении пригородных перевозок, проведение взаиморасчетов и другие вопросы, — сказал Владимир Якунин.

Соглашение готовы подписать все участники этого вида перевозок: железнодорожные администрации Беларуси, Казахстана, Молдовы, Российской Федерации и Украины.

По мнению главы ОАО «РЖД», интеграционные процессы на евразийском пространстве предоставляют железнодорожникам уникальный шанс для объединения усилий. Именно на это направлено создание Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Предусматривается, что ОТЛК будет оказывать полный спектр комплексных транспортных и логистических услуг в сфере железнодорожных грузовых и интермодальных перевозок в рамках Единого экономического пространства.

- Речь идет об операторе с сетевым охватом бизнеса и точками продаж в основных промышленных центрах евразийского пространства. С учетом динамичного развития западных и центральных провинций Китая мы вполне можем рассчитывать на то, чтобы к 2020 году переориентировать на эту компанию до 2% всего евроазиатского контейнерного транзита, — заявил Владимир Якунин.

По итогам 59-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества состоялось официальное подписание протокола, в котором, в частности, утвержден ряд межгосударственных нормативных документов в области железнодорожного транспорта, а также внесены поправки в действующие нормы и правила.

Следующее, 60-е, заседание Совета по железнодорожному транспорту состоится весной 2014 года в Казахстане.

21.11.2013| 00:50

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-18129.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter