Выставка-конференция AgroFood-2013 проходит в Ташкенте с участниками из Китая

Международная выставка и конференция по садоводству, овощеводству, пчеловодству и цветоводству» — AgroFood-2013 открылась в выставочном зале «Кургазмасавдомаркази». Трехдневная выставка организована компанией ООО Expocontact совместно с Центром по поддержке предпринимательства и фермерства Узбекистана.

Международная выставка и конференция по садоводству, овощеводству, пчеловодству и цветоводству» — AgroFood-2013 открылась в выставочном зале «Кургазмасавдомаркази». Трехдневная выставка организована компанией ООО Expocontact совместно с Центром по поддержке предпринимательства и фермерства Узбекистана.

Основной целью мероприятия является популяризация и предоставление широкому кругу фермеров и бизнес сообществу Узбекистана в сфере сельского хозяйства информации о состоянии инновационных технологий и научных разработок по садоводству, овощеводству, пчеловодству и цветоводству.

Участниками выставки являются лучшие узбекские фермерские хозяйства, агрофирмы, пчеловоды, цветоводы Узбекистана, Каракалпакстана, а также зарубежные участники из Китая, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, международные проекты GIZ, UNDP, USAID, предприятия ГАК УзКимесаноат, холдинговой компании «УзВинПром-Холдинг», Ассоциация поваров, Ассоциация международного бизнеса и технологий, Ассоциация предприятий пищевой промышленности и другие.

Основной продукцией, выставляемой участниками являются: лучшие сорта фруктов, овощей, бахчевых и цитрусовых культур, а также разнообразные виды декоративных растений. На выставке представлены технологии по ландшафтному дизайну, модернизованные теплицы, солнечные сушилки, органические и минеральные удобрения, продукция виноградарства, продукция пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко), а также современные разработки для ульев.

Программа конференции включает обсуждение вопросов по современному состоянию и перспективам садоводства, овощеводства, пчеловодства и цветоводства. Также в рамках деловой программы конференции предусмотрено проведение презентаций ряда национальных и международных организаций по направлениям, связанным с производством продукции, переработкой и экспортом.

В числе презентаций Aglink Plus на тему: «Актуальные вопросы дальнейшего развития холодильной цепочки в Узбекистане», презентация международного эксперта о реализации проекта по интенсивному садоводству и капельному орошению в Ферганской области. Отдельное внимание уделяется перспективным путям развития виноделия и виноградарства узбекских компаний, входящих в состав Холдинговой компании «УзВинПром-Холдинг» Немаловажным аспектом в области сельхозпродукции является ее упаковка и хранение, с презентацией на данную тему выступит узбекская компания Sinoplast. Кроме того, будут обсуждены вопросы о роли пчеловодства для интенсификации землепользования, дальнейшего развития медоносного пчеловодства и роли пчел для опыления и увеличения урожайности садовых деревьев.

Институт микробиологии Академии наук Узбекистана выступит с презентацией о новых биоудобрениях, используемых в качестве основы экологически чистого урожая овощных культур. Особого внимания заслуживает местная продукция новых видов растений, внедрённых в производство, таких, как топинамбур, соя овощная, дайкон, листовая капуста и других. Во время заключительной части конференции представится уникальная возможность дегустации разнообразных кулинарных изысков из районированных сортов новых видов овощей и фруктов, подготовленных Ассоциацией поваров Узбекистана в сотрудничестве с ИКАРДА/Региональным офисом Всемирного Центра Овощеводства.

Отдельная сессия деловой программы посвящена экспортному партнерству между странами Центральной Азии по развитию органического сельского хозяйства. На данной сессии ведущие специалисты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана осветят вопросы по производству, распространению, поставке и экспорту органической продукции.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-18127.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter