Китай и его активная роль в экономическом росте в Азии

На фоне значительного увеличения факторов нестабильности и неопределенности в международной экономике в 2011 году, Китай играл активную роль в содействии экономическому росту в азиатских странах и проведении взаимовыгодного сотрудничества. 

На фоне значительного увеличения факторов нестабильности и неопределенности в международной экономике в 2011 году, Китай играл активную роль в содействии экономическому росту в азиатских странах и проведении взаимовыгодного сотрудничества. 

Об этом заявил сегодня помощник главы МИД КНР Лю Чжэньминь в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа.

В настоящее время, глубокое влияние международного финансового кризиса все еще продолжает действовать, мировая финансово-экономическая ситуация не вызывает оптимизма. В период углубленного развития глобализации экономики, ни одна страна или регион мира не могут обособиться от других стран, необходимо усиливать сотрудничество и совместно продвигать развитие. Китай, придерживаясь духа единства и сотрудничества, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, совместно со странами Азии противостоит вызовам, развивает сотрудничество, прилагает усилия к достижению совместного развития, сказал в интервью дипломат.

Ситуация в торговых отношениях между Китаем и странами Азии благоприятная. В январе-ноябре 2011 года торговый оборот Китая со странами Азии составил 965,2 млрд долл США с ростом на 21 процент против аналогичного периода 2010 года. В частности, импорт из азиатских стран достиг 530,1 млрд долл США /прирост на 18,7 проц, а экспорт Китая в эти страны — 435,1 млрд долл США /прирост на 23,9 проц.

Китай сохранил за собой позицию самого крупного экспортного рынка для азиатских стран, а также остался самым крупным торговым партнером КНДР, Монголии, Японии, РК, Вьетнама, Малайзии и Индии. Структура торговли Китая с азиатскими странами постоянно оптимизируется, осуществлен переход от торговли в основном сырьевыми товарами к торговле готовыми промышленными изделиями, в частности, отмечается с каждым годом увеличивающаяся доля торговли высокотехнологичной продукцией, рассказал Лю Чжэньминь.

По его словам, быстрыми темпами растут китайские инвестиции в азиатские страны. По состоянию на ноябрь 2011 года сумма китайских нефинансовых прямых инвестиций в азиатские страны достигла 18,03 млрд долл США. Азия стала регионом наибольшей концентрации среди китайских предприятий, осуществляющих стратегию выхода за рубеж. Китай является самым главным источником иностранных инвестиций для таких стран, как Мьянма, Камбоджа, КНДР и Монголия.

Лю Чжэньминь отметил успешное продвижение создания зон свободной торговли между Китаем и азиатскими странами . С начала всестороннего запуска зоны свободной торговли Китай-АСЕАН в 2010 году она работала успешно, эффективность двустороннего потока таких факторов производства, как капитал, ресурсы, технологии и рабочая сила, заметно повысилась, активизировались торгово-экономические связи. В январе-ноябре 2011 года общий объем торговли между Китаем и странами АСЕАН составил 328,965 млрд долл США с приростом на 25,1 процента. АСЕАН стал третьим по размерам торговым партнером Китая. Китай также активно проводит переговоры по созданию зон свободной торговли с Республикой Корея, Индией и другими странами.

Постоянно углубляется финансовое сотрудничество между Китаем и странами Азии. В 2011 году Китай заключил двусторонние соглашения о валютном свопе с Таиландом, Пакистаном и Монголией на 70 млрд, 10 млрд и 5 млрд юаней соответственно, аналогичное сотрудничество между Китаем и Республикой Корея было расширено до 360 млрд юаней. Общая стоимость двусторонних соглашений о валютном свопе между Китаем и странами Азии достигла 775 млрд юаней, проинформировал дипломат. 

Китай также осуществляет активное сотрудничество с азиатскими странами в таких областях, как высокие технологии, новые источники энергии, энергосбережение и охрана окружающей среды, добавил он.

Кроме того, Китай увеличил свою помощь странам Азии. Во время разрушительного землетрясения в Японии в марте прошлого года Китай безвозмездно направил материальные средства экстренной помощи на сумму 30 млн юаней, а также 20 тыс тонн топлива. Во время крупнейшего за последнее столетие наводнения в Таиланде и Камбодже, Китай своевременно оказал помощь в виде материальных и финансовых средств, а также направил в Таиланд специалистов для проведения консультаций во время спасательных операций. Китай также оказал различные виды помощи и другим странам Азии, сообщил Лю Чжэньминь.

Помимо этого Китай усиленно продвигает строительство, направленное на объединение таких инфраструктурных объектов своих и других стран Азии, как автомобильные и железные дороги, телекоммуникации, порты и др, добавил дипломат.

Источник: http://russian.people.com.cn/31521/7699407.html , 09.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter