Посол Цзян Янь приняла участие в церемонии открытия курса китайского языка в Военно-техническом институте Национальной гварди Узбекистана

image019

4 сентября с.г. Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь и Военный атташе Посольства КНР в РУ г-н Сюй Чанчжи вместе с начальником Военно-технического института Национальной гвардии Узбекистана г-ном Рустамбаевым М. и начальником Управления внешних связей Национальной гвардии г-ном Ахметовым А.Г. приняли участие в церемонии открытия курса китайского языка в Военно-техническом институте Национальной гвардии Узбекистана.

В своей речи г-жа Посол отметила, что под стратегическим руководством лидеров двух стран китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства вступили в новую эру, был достигнут новый прогресс во всестороннем сотрудничестве. Гуманитарное и образовательное сотрудничество заложило основу для сотрудничества, и имеет важное значение для будущего. Это один из важных столпов дружбы между Китаем и Узбекистаном. Посольство Китая придает большое значение открытию курса китайского языка в Военно-техническом институте Национальной гвардии Узбекистана и специально попросило у генерального штаба институтов Конфуция (Ханьбань) о направлении преподавателей китайского языка, а также выбрало лучших местных учителей для участия в учебном процессе. Посольство надеется, что китайско-узбекское дерево дружбы укоренится и будет процветать в Институте.

Начальник Военно-технического института Национальной гвардии РУ г-н Рустамбаев М. отметил, что открытие курса китайского языка в Институте — это личное решение Президента Ш.М.Мирзиёева, что отражает большое внимание Президента к узбекско-китайскому всестороннему стратегическому сотрудничеству и строительству Нацгвардии. Он поблагодарил Посольство Китая за предоставленную всеобъемлющую помощь в открытии курса китайского языка. Китайский преподаватель является первым иностранным преподавателем Института. Он выразил надежду, что 50 курсантов класса китайского языка используют хорошую возможность и старательно учатся, чтобы по окончанию учебы через 4 года станут носителями узбекско-китайской дружбы во всех уголках страны.

Г-жа Посол пообщалась со студентами на узбекском языке. Студенты поблагодарили Китай за направленных учителей китайского языка, пообещали усердно учиться, готовы внести свой вклад в укрепление дружбы между Китаем и Узбекистаном.

После окончания церемонии г-жа Посол дала интервью телеканалу Uzbekistan 24 и оставила запись в книге почетных гостей Института.

 

07.09.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1596730.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter