Пресс-конференция Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

image003

20 августа 2019 года в Национальном пресс-центре для представителей общественности и средств массовой информации состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности  Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Открывая мероприятие директор Центра, сенатор Рахматулла Назаров отметил, что Центр создан по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017 года в Казахстане, и предусматривает в своей деятельности использование механизмов народной дипломатии для укрепления связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Центр начал свою деятельность в этом году. Подчеркивалась значимость народной дипломатии во взаимодействии с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран. Она включает в себя многообразную деятельность, международные связи и контакты посредством реализации культурных, научных, образовательных программ, обмена делегациями, проведения художественных выставок, музыкальных фестивалей, праздников искусств.

image003

В ходе пресс-конференции отмечалось, что Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане сформировал свою команду, налажена работа официального сайта Центра, установлены связи с общественностью и средствами массовой информации, в том числе с зарубежными СМИ, аккредитованными в нашей стране.

Кроме того, развиваются партнерские отношения с общественными и аналогичными организациями России, Китая, Индии, Пакистана, Казахстана. Центром подписаны Меморандумы о сотрудничестве с Центром «Стратегия развития», Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Общенациональным движением «Юксалиш».

Подчеркивалось, что страны ШОС – это не только страны – члены данной организации, но и страны-наблюдатели и партнеры ШОС, всего 18 государств. Центр намерен сотрудничать и взаимодействовать с их общественными организациями.

В ходе мероприятия была дана краткая информация о проделанной Центром работе. Так, в марте текущего года в Ташкенте Центром была организована и проведена выставка детских рисунков на тему «Мир глазами детей». Поступило более 700 рисунков от детей из стран-членов ШОС. Их анализ показал, что у детей разных стран сильны чувства патриотизма и любви к родине. Выставка успешно была продолжена в апреле текущего года в Китайской Народной Республике, в Пекине в Музее женщин и детей. Примечательно, что выставка демонстрировалась и в День ШОС.

Совместно с хокимиятом г.Шахрисабза 21-22 марта 2019 года в городе Шахрисабз Центром проведен II Международный фестиваль национальной одежды. В его работе приняли участие дизайнеры и модели стран ШОС – Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, страны-партнера по диалогу Азербайджана, а также приглашенные страны – Грузия и Туркменистан.

По приглашению Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству (КДДС) 17-24 апреля состоялся визит делегации Центра в КНР, а 12-15 июля – визит в Узбекистан делегации КДДС.  

В ходе двусторонних встреч обсуждались вопросы по проводимым и запланированным мероприятиям в рамках ШОС и проекта «Один пояс, один путь», состоялся конструктивный обмен мнениями по укреплению двусторонних отношений по пропаганде материальных и нематериальных культурных ценностей, проведению различных выставок и туров, совместных мероприятий, созданию аллеи ШОС в Ташкенте.

Отмечалось, что Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане организован «круглый стол» на тему «Народная дипломатия – как фактор международных отношений: практика стран ШОС».

В мае в Санкт-Петербурге была организована фотовыставка и показ кинофильмов на тему «Память народа священна». В Библиотеке национальных культур Санкт-Петербурга 6 мая состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Память народа священна», посвященная памяти погибших в боях и сражениях за оборону Ленинграда наших соотечественников, узбекистанцев, а также ленинградцам, эвакуированным в Узбекистан в годы войны.

Фотовыставка организована при поддержке Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан и «Узбеккино», представивших архивные фотоматериалы и кинофильмы: «Ты не сирота», 1962 г., режиссера Шухрата Аббасова, «Яблоки 41-года», 1969 г., режиссера Равиля Батырова, «Ленинградцы, дети мои», 1980 г., режиссера Дамира Салимова. Кроме того, в рамках данного мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Из узбекского фонда Библиотеки национальных литератур».

Помимо этого, 8 июня текущего года под девизом «Йога для всех» состоялось мероприятие – День Йоги, которое собрало широкий круг общественности, жителей и гостей столицы республики. Оно было организовано Центром совместно с Посольством Индии в Узбекистане и Индийским национальным культурным центром им. Лал Бахадур Шастри в Ташкенте.

В Ташкенте 24-27 июля состоялся международный конкурс «Мир науки и техники» стран ШОС» в рамках Международного фестиваля-конкурса «Youth techno art» на заочной основе. Конкурс проводился Министерством народного образования и Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и был направлен на популяризацию научно-технического творчества стран ШОС, а также развитие образовательных процессов в сфере науки и техники.

В ходе мероприятия также была дана информация о предстоящей деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане по активизации совместной работы с партнерскими организациями в целях дальнейшей популяризации идей народной дипломатии и использования ее инструментов для сближения народов и культур стран-участниц ШОС.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

20.08.2019

Источник:  http://senat.uz/ru/lists/view/418

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter