Генеральный директор ЮНЕСКО уделит особое внимание вопросам наследия и культуры в ходе первого официального визита в Узбекистан 26 и 27 августа

image001

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле будет находится в Узбекистане с официальным визитом 26 и 27 августа. В ходе своего визита г-жа Азуле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, которая состоится 26 августа. В Конференции также примут участие многие министры культуры и туризма со всего региона и за его пределами.

image001

Во времена, когда растущий массовый туризм, урбанизация и экологические кризисы создают дополнительную нагрузку на многие объекты, Генеральный директор подчеркнет решающую роль всех стран в сохранении всемирного культурного наследия на основе Конвенции о всемирном наследии, важнейшего глобального документа об охране материального наследия.

Г-жа Азуле также подчеркнет необходимость более эффективной интеграции существующих инструментов для защиты всех форм наследия, включая нематериальное, природное и документальное наследие.

ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно по вопросам, связанным с реформированием системы образования, свободой выражения мнений и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия. ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали Программный план совместных действий на 2018–2021 годы в ходе визита президента Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года, ставшего первым визитом президента Узбекистана за последние 20 лет.

В ходе своего визита Генеральный директор встретится с президентом Мирзиёевым, в том числе для обсуждения вопросов укрепления политики и потенциала Узбекистана по восстановлению богатого культурного наследия страны.

Она также откроет Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») и посетит объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО «Самарканд — перекресток культур», внесенный в Список в 2001 году, и «Исторический центр города Бухара», внесенный в Список в 1993 году.

Программа визита:

26 августа, 9:30 – Генеральный директор примет участие в церемонии открытия Международной конференции на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные вопросы и стратегии их решения» и встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым для проведения двусторонних переговоров.

26 августа, вторая половина дня – посещение объекта Всемирного наследия «Самарканд — перекресток культур», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году

26 августа, вечер – открытие Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», который проводится в Самарканде каждые два года под эгидой ЮНЕСКО, чтобы отметить нематериальное культурное наследие в Центральной Азии и за ее пределами.

27 августа – посещение объекта Всемирного наследия «Исторический центр города Бухара», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.

20.08.2019

Источник: https://ru.unesco.org/news/generalnyy-direktor-yunesko-udelit-osoboe-vnimanie-voprosam-naslediya-i-kultury-v-hode-pervogo?fbclid=IwAR29oyiZ_58zp-i4c5O9eE4SjEWPdz8AHCHsuV8cz8-bGuzp9wlkz14CR-A

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter