В Узбекистане появится свободная экономическая зона «Чирокчи»

image016

Президент Узбекистана подписал указ о создании в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чирокчи», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Срок функционирования СЭЗ составит 30 лет с возможностью его последующего продления. В течение всего этого времени здесь будут действовать особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

Все предприятия зоны в зависимости от объема инвестиций освободят на разные сроки от уплаты земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в целевые госфонды.

image016

Так, например, если инвестор вложит от 300 тысяч до 3 миллионов долларов, то получит льготы на три года, от 3 до 5 миллионов долларов – на пять лет, от 5 до 10 миллионов долларов – на семь лет, от 10 миллионов долларов – на десять лет.

Кроме того, они будут освобождены на весь период деятельности СЭЗ от уплаты таможенных платежей на завозимое сырье, материалы и комплектующие изделия в части продукции, направленной на экспорт.

16.09.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-poyavitsya-svobodnaya-ekonomicheskaya-zona-chirokchi/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter