Открытие культурной недели «Прекрасный Китай, красочный Узбекистан» в г.Самарканд

image001

12 сентября с.г. в г.Самарканд на площади Конфуция стартовала культурная неделя «Прекрасный Китай, красочный Узбекистан», на которой присутствовали советник Посольства КНР в РУ г-н Чжан Вэйли, заместитель хокима области Самарканд г-н Бабаев О., хоким г.Самарканд г-н Облакулов Б., ректор Самаркандского Государственного Университета г-н Халмурадов Р., представители СМИ и местные жители.

В своей речи советник г-н Чжан Вэйли поздравил с открытием мероприятия и поблагодарил соответствующие ведомства двух стран за их усилия. Он отметил, что под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Ш.М.Мирзиёева быстрыми темпами развиваются китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства и были достигнуты плодотворные результаты сотрудничества в разных областях. Самарканд является «Жемчужиной» на Великом Шелковом пути с древней историей и богатым культурным наследием. Проведение культурной недели здесь — важная мера для реализации договоренностей между главами двух стран, содействия культурным обменам и сближению народов Китая и Узбекистана. Мероприятие проводится в канун 70-летия основания Китая. Уверен, что поможет узбекским друзьям поглубже ознакомиться с Китаем и укреплять традиционную дружбу между народами двух стран.

Зам.хокима области г-н Бабаев О. отметил, что Президент Ш.М.Мирзиёев придает большое значение сотрудничеству с Китаем и сегодня подписал указ, согласно которому с 1 января 2020 года гражданам Китая устанавливается безвизовый режим въезда в Узбекистан. Уверен, что это будет в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества в сфере культуры и туризма между двумя странами и придавать новый импульс развитию двусторонних отношений.

Затем возле статуи Конфуция гости совместно открыли выставку китайских фонарей.

19.09.2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1698918.htm,

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter