Обсуждены возможности открытия новых линий авиасообщения между городами Китая и Узбекистана

image001

Реформы начатые Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиеевым в сфере туризма создали привлекательные условия для привлечения туристов и открытия новых авиарейсов в республику, — сообщается в соц.сети ФБ на странице  Aziz Abdukhakimov・Азиз Абдухакимов

28 сентября т.г. заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А. Абдухакимова принял руководителя китайской авиакомпании «Zhejiang Loong Airlines Co. Ltd» Йи Лиу.

image001

Справочно: Компания Zhejiang Loong Airlines Co. Ltd, действующая как Loong Air – китайская авиакомпания со штаб-квартирой в г.Ханчжоу (провинция Чжэцзян, КНР), работающая в сфере пассажирских и грузовых авиаперевозок
с 2013 г. Портом приписки перевозчика и его главным транзитным узлом (хабом) является международный аэропорт Ханчжоу Сяошань. В настоящее время воздушный флот авиакомпании составляет 45 самолётов и к концу 2019г. компания планирует закупить дополнительно 5 самолётов.

В ходе переговоров стороны обсудили открытие первого прямого авиарейса Ханчжоу-Сиань-Ташкент, а также вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере развития аэропортов, установления авиасообщения китайской компании из городов Сиань, Ханчжоу и Чэнду в другие города Узбекистана.

До сведения иностранной стороны доведена подробная информация о введении с 1 октября 2019г. режима «Открытое небо»
в международных аэропортах «Бухара», «Карши», «Нукус» и «Термез» с применением «пятой свободы воздуха».
В этом контексте, узбекской стороной было отмечено о важной роли для Узбекистана открытия авиасообщения между гг.Сиань и Ташкент, а также факт того, что китайская авиакомпания Zhejiang Loong Airlines Co. Ltd стала первой авиакомпанией воспользовавшиеся льготами и преференциями в организации чартерных и регулярных авиарейсов.

Также, отмечено что по инициативе Руководителя страны было проработано вопросы открытия прямых рейсов между городами Бухара-Лоянь и Самарканд-Сиань.

В ходе переговоров инопартнерами выражена просьба оказать содействие в получении скидок в обслуживании в аэропорту г.Ташкента и в дальнейшем при открытии дополнительных рейсов в других городах Узбекистана.

Узбекская сторона заверила представителей китайской авиакомпании в готовности во всесторонней поддержке в открытии новых регулярных рейсов между городами КНР и Узбекистана, а также рассмотрения вопроса скидок и субсидии в обслуживании в аэропортах Узбекистана.

Сторонами была отмечена необходимость превратить рейс Ханчжоу-Сиань-Ташкент регулярным до конца декабря 2019г.

Кроме того, до сведения китайских гостей доведена информация, о принимаемых в нашей стране мерах по развитию сферы туризма и авиации, в том числе о принятых решениях Президента Республики Узбекистан по коренному совершенствованию законодательства в данной сфере, предусматривающих установление безвизового режима, расширение перечня стран, граждане которых имеют возможность получения электронной въездной визы, внедрение новых категорий виз для отдельных групп иностранных граждан, предоставление права получения вида на жительство в Республике Узбекистан, в том числе в установлении безвизового режима для граждан КНР сроком на 7 дней с 1 января 2020г.

Исходя из этого было предложено организация инфо-туров для представителей СМИ КНР, что позволила бы организовать расширенный промо акций для граждан КНР.

В свою очередь, инопартнеры пригласили представителей Госкомтуризма и СМИ посетить КНР для проведения пропагандистских мероприятий.

По итогам встречи Сторонами достигнута договоренность о дальнейшем двустороннем сотрудничестве по организации маркетинговой и пиар кампании предусматривающий продвижение туристического потенциала Узбекистана в КНР.

Также, узбекская сторона заверила иностранную сторону о своей готовности в оказании всестороннего содействия в организации новых регулярных авиасообщении на территории страны, в том числе в г.Самарканд.

30.09.2019

Источник:https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/posts/938195519850658?__tn__=K-R и https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/photos/pcb.938195519850658/938195316517345/?type=3&theater

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter