Восточная мудрость. Посол Китая в Узбекистане рассказала, в чем секрет успешного сотрудничества двух стран

image001

Ташкент и Пекин продолжают успешно развивать двустороннее сотрудничество, смело двигаясь к новым вершинам в товарообороте и инвестициях. Ключевой фактор здесь – личные дружеские отношения, сложившиеся у глав государств, которые стремятся к максимально эффективному использованию имеющихся возможностей.

image001

Каковы ближайшие перспективы взаимоотношений двух стран, чем закончился визит в Китай правительственной делегации Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым, и что объединяет народы двух стран, рассказала посол КНР Цзян Янь.

– Расскажите о ключевых достижениях Китая во внешней политике?

– Текущий год знаменует собой 70-летие со дня образования КНР. За прошедшее время китайский народ под мудрым руководством КПК добился больших успехов в государственном строительстве. На дипломатическом поприще Китай преодолел всякие трудности и прошел великий путь свершений.

За эти годы наша страна организовала ряд значительных международных мероприятий, таких как Форум ОПОП, Боаоский азиатский форум, Саммит ШОС, Пекинский саммит Форума сотрудничества Китай-Африка и другие. Отношения Китая с ведущими странами мира остаются стабильными, всесторонне развиваются взаимосвязи с сопредельными госудаствами в духе добрососедства, укрепляются узы дружбы и сотрудничества с развивающимися странами.

Китай выдвинул такие важные инициативы, как совместное строительство «Одного пояса, одного пути», формирование международных отношений нового типа, создание сообщества единой судьбы человечества, новая концепция безопасности в Азии и другие. Китай также вносит общепризнанный вклад в стимулирование мира и развития во всем мире.

Как отметил член Госсовета и министр иностранных дел Китая Ван И, своими успехами китайская дипломатия в первую очередь обязана руководству КПК, как основополагающей политической гарантии. Китайская дипломатия основана на независимости и самостоятельности, ратует за созидание мира во имя всех, привержена равенству и справедливости, стремится к взаимной выгоде и всеобщему выигрышу, нацелена на содействие развитию страны и служение народу.

На совещании ЦК КПК по дипломатической работе утвержден руководящий статус идеи Си Цзиньпина о внешней политике, что не только стало эпохальным для построения теоретических основ китайской дипломатии и закладки фундамента внешней политики в новую эпоху, но и послужило ориентиром при поиске развязки больных вопросов современности.

Сегодня, когда мир переживает небывалые за столетие колоссальные перемены, китайская дипломатия вышла на новый исторический старт. Будем под руководством ЦК КПК всесторонне претворять в жизнь идеи Си Цзиньпина о внешней политике, неуклонно идти по пути мирного развития, в духе взаимной выгоды и сотрудничества, защищать действующую международную систему и брать на себя больше ответственности. Будем бороться за создание более благоприятных внешних условий для возрождения китайской нации, в то же время вносить больший и новый вклад в поддержание мира и устойчивого развития во всем мире.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы узбекско-китайских отношений?

– В последние годы под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Шавката  Мирзиёева китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства развиваются быстрыми темпами. На высшем уровне поддерживаются постоянные контакты и диалог. Крепкая дружба и тесные деловые связи между лидерами заложили прочную основу наших

двусторонних отношений. Непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие и многоплановое практическое сотрудничество двух стран.

Заглядывая в будущее, можно смело сказать, что перспективы китайско-узбекских отношений очень широки. Так, например, будем более тесно координировать позиции и взаимодействовать в рамках международных и региональных организаций, приложим совместные усилия по увеличению объема двустороннего товарооборота, оптимизации структуры торговли и реализации большего числа совместных проектов.

Стороны готовы продолжать укреплять взаимодействие в образовательной, культурной, медицинской, археологической и других сферах. Одним словом, КНР намерена совместно с узбекской стороной претворять в жизнь договоренности, достигнутые лидерами двух стран и укреплять сотрудничество в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути» на благо народов двух стран.

– Как вы оцениваете итоги недавнего визита узбекской делегации во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым в Китай?

– Я как посол Китая в Узбекистане имела честь лично сопровождать премьер-министра Абдуллу Арипова во время его официального визита в Китай. В ходе визита премьер-министр вместе с членом Политбюро ЦК КПК и секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунем председательствовал на пятом заседании Китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству, провел переговоры с премьером Ли Кэцяном, встретился с председателем Си Цзиньпином и посетил Шэньчжэнь. Можно констатировать, что визит прошел на высоком уровне.

Во-первых, укрепилось политическое взаимодоверие. Во время встречи с председателем Си Цзиньпином и переговоров с премьером Ли Кэцяном стороны высоко оценили развитие китайско-узбекских отношений, выразили готовность продолжать твердо поддерживать друг друга в вопросах, касающихся ключевых интересов двух стран, и тесно взаимодействовать на международной арене.

Во-вторых, углубилось практическое сотрудничество. В присутствии премьер-министров двух стран был подписан пакет документов. Узбекистан и Китай договорились на платформе межправительственного комитета усиливать сопряжение стратегий развития, расширять сотрудничество в области торговли, экономики, инвестиций, высоких технологий и энергетики. В Шэньчжэне Абдулла Арипов посетил высокотехнологические компании Huawei, Ping An, Mindray и Skyworth и договорился с губернатором провинции об укреплении сотрудничества в инновационной сфере.

В-третьих, Ташкент и Пекин условились укреплять культурно-гуманитарное сотрудничество. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в углублении партнерства в сфере культуры, искусства, туризма, фармацевтики и археологии, активизации обмена делегациями молодежи, СМИ и мозговых центров, расширении взаимодействия в области образования.

Могу сказать, визит премьер-министра Абдуллы Арипова в Китай увенчался полным успехом.

– На ваш взгляд, какие черты объединяют узбекский и китайский народы?

– Китай и Узбекистан – страны восточные, чьи народы имеют схожий менталитет. Например, оба народа трудолюбивые. У нас говорят – «тупость или ограниченность можно компенсировать старанием». У вас говорят – «бир кун бурун эксанг, хафта бурун урасан» (днем раньше посеешь – неделей раньше пожнешь).

Обе страны высоко ценят дружбу. Конфуций сказал: «Разве это неприятно встретить друга, прибывшего издалека?». Похожие слова есть и у Алишера Навои: «Чем жив, кто дружбы не познал святой? Подобен он жемчужнице пустой». У нас еще такие общие черты, как сплоченность, патриотичность, добродушие, смелость в преодолении трудностей и другие.

В данный момент Китай стремится к достижению целей двух столетий, а Узбекистан уверенно продвигается на пути от национального возрождения к национальному прогрессу. Уверена, опираясь на наши мужественные и благородные народы, страны непременно могут достичь вечного развития и процветания.

30.09.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/vostochnaya-mudrost-posol-kitaya-v-uzbekistane/?fbclid=IwAR0ORxW_aozjIqLkWKGipa2KrRGfvN3kQgtMFCKBUwx0pkHvbZag8HKqCbU

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter