В Самарканде пройдет I Международный научно-практический симпозиум «Сохранение культурного наследия и его вклад в развитие туризма»

4-5 декабря 2019 года в г. Самарканде пройдет Первый Международный научно-практический симпозиум «Сохранение культурного наследия и его вклад в развитие туризма».

Мероприятие проводится в рамках реализации Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективному использованию и развитию туристского потенциала Самаркандской области» № 828 от 30.09.2019 г.

К участию в симпозиуме приглашены 100 представителей министерств, ведомств и хокимиятов Республики Узбекистан, научных кругов, научно-исследовательских и учебных заведений, международных организаций, специалисты и эксперты данной сферы.

Цель проведения мероприятия – сохранение и популяризация историко-архитектурного, археологического и культурного наследия Узбекистана, в частности, Самарканда; налаживание долгосрочного сотрудничества с зарубежными специалистами в сфере реконструкции и реставрации туристских объектов, выработка стратегических предложений и рекомендаций по совершенствованию реставрационных работ и дальнейшему сохранению архитектурного наследия, разработка и распространение новых форм культурного туризма и др.

Симпозиум будет проходить в течение двух дней.

Его программу составили международная научно-практическая конференция, где будут рассмотрены актуальные вопросы по сохранению культурного наследия и его вклад в развитие туризма, мастер-классы от зарубежных экспертов.

Экспертами-спикерами выступят национальные и зарубежные специалисты из Великобритании, Италии, Греции, Франции, Германии, Индии, Франции, Японии, Китая, а также представители ЮНЕСКО и Всемирного банка в Узбекистане.

В рамках Симпозиума для его участников будет организована экскурсионная программа по городу Самарканд, в том числе посещение Самаркандского музея истории и культуры искусства народов Узбекистана.

В ходе форума состоится конструктивный диалог между представителями министерств и ведомств, ответственных за сохранение уникального архитектурного наследия.

В этом контексте важен обмен положительным опытом по уже существующим начинаниям, а также обсуждение возможностей для реализации совместных проектов и планов, направленных на сохранение и реставрацию архитектурных памятников Самарканда.

В завершение будут подведены итоги, а также издан сборник докладов и тезисов симпозиума.   Организаторами форума выступят Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Министерство культуры Республики Узбекистан, Институт развития туризма при Госкомтуризма.

03.12.2019

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=897

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter