Китай делает уверенные шаги на пути к строительству торговой державы

image016

На днях ЦК КПК и Госсовет КНР опубликовали совместную директиву, призывающую к высококачественному развитию торговли. Новый документ сосредоточен на таких вопросах, как оптимизация торговой структуры, повышение эффективности торговли, чтобы Китай занял место в рейтинге мировых торговых держав.

Согласно документу, к 2022 году Китай планирует оптимизировать структуру торговли, значительно повысить ее эффективность и создать систему оценки для обеспечения высококачественного развития. Китай намерен активно продавать качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью и ускорить развитие интеллектуального производства, чтобы повысить конкурентоспособность китайских предприятий.

image016

В последние годы из-за депрессии в экономике некоторых развитых стран и усиления протекционизма, китайской торговле предстоит принять вызов. В такой ситуации Китай будет углублять торгово-экономическое сотрудничество со странами, участвующими в совместном строительстве «Одного пояса и одного пути». Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, в первые десять месяцев 2019 года общий объем импорта-экспорта между Китаем и странами маршрута «Одного пояса и одного пути» вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель оказался на 7 процентных пунктов выше роста внешнеторгового оборота страны.

В документе указывается, что Китай намерен ускорить создание комплексных трансграничных пилотных зон электронной коммерции и активно участвовать в разработке правил для глобальной электронной экономики и электронной торговли. Согласно данным, в первой половине 2019 года объем импорта Китая в сфере трансграничной электронной торговли вырос на 24,3% в годовом исчислении до 45,65 млрд юаней. Рост импорта показывает, что все больше китайских потребителей занимаются трансграничной электронной торговлей. Руководство содержит призыв ускорить развитие новых торговых форм в целях стимулирования торговли.

Директива подчеркивает необходимость ускорения развития современных услуг, особенно тех, что связаны с производством. При этом уточняется, что современные услуги должны быть тесно связаны с производственной индустрией.

image017

Китай планирует постепенно переходить от переработки и производства товаров к проведению собственных исследований и проектирования, расширять маркетинговые услуги и бренд-менеджмент, создавая большую добавленную стоимость через экспорт.

Кроме того, как представитель развивающихся стран, Китай примет активное участие в разработке правил международной торговли, продвижении реформирования Всемирной торговой организации и переговорах по правилам многосторонней торговли, чтобы развивающиеся страны завоевали право голоса в системе глобального управления.

В документе отмечается, что Китай стремится придать больший вес и повысить привлекательность Китайского международного импортного ЭКСПО, а также расширить функции таких комплексных выставок, как Китайская выставка импортных и экспортных товаров и Китайская международная выставка торговли услугами. Напомним, что Второе Китайское международное импортное ЭКСПО завершилось заключением предварительных сделок на сумму 71,13 млрд долл. США. Эта сумма выросла на 23% по сравнению с прошлым годом.

Директива также призывает продолжать реализовывать на внутреннем рынке Китая соглашение об упрощении процедур торговли в рамках ВТО и создавать передовую и справедливую бизнес-среду мирового класса.

Международное радио Китая

04.12.2019

Источник:  http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20191203/388581.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter