ДВАДЦАТЬ ПЯТОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЕНАТА: ИТОГИ

image002

На двадцать пятом пленарном заседании Сената одобрили несколько законов.

Члены Сената рассмотрели Закон «Об инвестициях и инвестиционной деятельности».

Инвестиционная деятельность в Узбекистане регулируется рядом законов, которые были приняты 20 лет назад и уже перестали отвечать современным реалиям и требованиям сферы. В связи с этим разработан закон, который войдет в систему законодательства как единый унифицированный акт. Им вводится понятийный аппарат, определяются виды инвестиций по объекту назначения (капитальные, финансовые и социальные). К инвестиционным ресурсам отнесены денежные (включая иностранную валюту) и иные финансовые средства, включая кредиты, паи, доли, акции и другие ценные бумаги, недвижимое и движимое имущество и другие объекты.

image002

Законом закрепляются права и обязанности инвестора, участника инвестиционной деятельности, гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности.

Сенаторы одобрили Закон «О специальных экономических зонах». Он включает в себя основные понятия и положения по созданию, продлению срока функционирования и ликвидации, изменения границ, виды и меры по организации деятельности, управлению, определению статуса участников, таможенному регулированию, налогообложению и режиму землепользования. Предусмотрены гарантии прав инвесторов, правовой режим в специальных экономических зонах.

В повестке дня был Закон «О Национальной гвардии Республики Узбекистан». Он разработан в целях определения статуса, полномочий, задач и функций Национальной гвардии, а также закрепления правоохранительного характера ее деятельности.

Основными задачами Национальной гвардии являются участие в обеспечении общественного порядка и безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий, митингов, собраний, демонстраций и в местах массового пребывания граждан, а также участие в ликвидации чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, участие в патрулировании общественных мест в населенных пунктах с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений.

Национальная гвардия при выполнении возложенных на нее задач взаимодействует с госорганами и иными организациями, институтами гражданского общества и гражданами. Государственные органы и иные структуры в пределах своей компетенции обязаны оказывать содействие Национальной гвардии при выполнении возложенных на нее задач. Помимо этого, предусматривается обязательность выполнения законных требований военнослужащего Национальной гвардии.

Члены Сената Олий Мажлиса одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с коренным совершенствованием системы нотариата».

Необходимость Закона обусловлена тем, что в условиях увеличения количества нотариальных действий усложнен процесс введения дополнительных штатных единиц в государственных нотариальных конторах. Это препятствует увеличению численности обслуживающего персонала в соответствии с объемом работ.

Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «О залоге», «О нотариате», «О лизинге», «Об ипотеке», «О риэлторской деятельности», «Об обмене кредитной информацией», «Об опеке и попечительстве», «О медиации», Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, а также Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Закон предусматривает поэтапный перевод государственных нотариальных контор в негосударственные. Определяются порядок организации деятельности Нотариальной палаты Узбекистана, ее основные задачи и направления деятельности. Законодательно отменяется обязательное нотариальное удостоверение для отдельных видов сделок, а также предусматривается введение новых видов нотариальных действий. Также отменяются некоторые требования при удостоверении договоров отчуждения, найма (аренды) и безвозмездного пользования имущества, упрощается процесс удостоверения такого рода сделок.

Законом внедряется механизм осуществления нотариальных действий дистанционно, в том числе посредством видеоконференцсвязи. Предусматривается страхование гражданской ответственности нотариусов негосударственных нотариальных контор в целях защиты граждан от ущерба, причиненного в процессе исполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей, предоставление оперативных нотариальных услуг путем совершенствования системы электронного обращения к нотариусу.

Члены Сената Олий Мажлиса в рамках повестки дня рассмотрели Закон «О дошкольном образовании и воспитании». В нем определяются основные направления государственной политики в этой области, государственные гарантии на получение дошкольного образования и воспитания.

Документ регулирует отношения в области дошкольного образования и воспитания. Доступность для каждого ребенка, равенство условий для развития его задатков, наклонностей и способностей, единство обучения, воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста и другие являются основными принципами дошкольного образования и воспитания.

Предусматривается участие граждан, органов самоуправления граждан, ННО и других институтов гражданского общества в мероприятиях в дошкольном образовании. Закон закрепляет нормы о создании государственных и негосударственных дошкольных образовательных организаций, оказания физлицами образовательных услуг. Определяются госстандарт, образовательная госпрограмма дошкольного образования и воспитания, язык обучения, режим работы соответствующих организаций, дошкольный возраст и его периоды, прием детей в дошкольные образовательные организации и выбытие детей из них.

Сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов».

В связи с совершенствованием деятельности предприятий горно-металлургической отрасли вносятся изменения и дополнения в Закон «О разгосударствлении и приватизации». Предприятия и организации, занимающиеся разработкой, производством и реализацией взрывчатых веществ, а также специальных материалов и оборудования для их производства, подлежат разгосударствлению и приватизации по постановлению Президента Республики Узбекистан.

Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой, согласно которой обращение и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в суд в виде электронного документа. Подлинные документы представляются, когда обстоятельства дела подлежат подтверждению только такими документами, а также в других необходимых случаях по требованию суда.

Кодекс об административной ответственности дополняется нормами, которыми устанавливается, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде по инициативе суда или ходатайству лиц, участвующих в деле, может проводиться аудио- или видеозапись судебного заседания. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в виде электронного документа через информационную систему. Закон одобрен сенаторами.

Сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Изменения и дополнения вносятся в 6 законов, 3 кодекса, а также Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Так, в законы «Об аудиторской деятельности», «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» вносятся дополнения, предусматривающие обязательную аудиторскую проверку общества с ограниченной и дополнительной ответственностью с балансовой стоимостью активов более ста тысяч базовых расчетных величин.

Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» также дополняется статьей, закрепляющей, что в случае, если между участниками общества по причине непримиримых разногласий не может быть достигнуто соглашение по вопросам управления обществом в связи с отсутствием достаточного количества голосов для принятия решения, то конфликтная ситуация разрешается в судебном порядке.

В Закон «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» вносится норма, которая предусматривает проведение независимой внешней аудиторской организацией изучения условий заключения крупной сделки с учетом рыночной стоимости имущества, определенной оценочной организацией.

Закон «О семейном предпринимательстве» дополняется нормами, которые предусматривают, что субъекты семейного предпринимательства без образования юрлица вправе нанимать до 3 постоянных работников, с заключением с ними трудового договора. На общем собрании участников семейного предприятия может рассматриваться и решаться вопрос изменения состава участников семейного предпринимательства.

Уголовный кодекс дополняется статьями, предусматривающими ответственность за нарушение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних, административное принуждение к труду.

Кодекс об административной ответственности дополняется нормами, предусматривающими ответственность за нарушение законодательства о частных агентствах занятости, добычу полезных ископаемых без лицензии. Устанавливается ответственность за непринятие мер по обеспечению регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка должностными лицами органов опеки и попечительства или медучреждения, администрацией учреждения, в котором находится такой ребенок.

Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуются лицензии, дополняется новым видом деятельности в области использования атомной энергии. Закон одобрен сенаторами.

Сенаторы обсудили Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 6 декабря 1951 года)».

Присоединение к Конвенции положительно отразится на укреплении фитосанитарной безопасности в стране и усилении экспортного потенциала республики. Это позволит упростить процедуру получения доступа на зарубежные рынки для экспорта сельхозпродукции Узбекистана, увеличить объем технической помощи от международных организаций.

Закон создаст условия для сотрудничества со странами-членами Конвенции в области обмена информацией о вредных для растений организмах, в частности, об их присутствии, проявлениях или распространении, которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность.
Источник: norma.uz   Пресс служба ТПП

17.12.2019

Опубликовано:  http://www.chamber.uz/ru/news/5459

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter