Узбекистан изучает опыт STEAM-образования в Китае

image001

Делегация Узбекистана посещает Китай для изучения опыта зарубежных стран в сфере STEAM-образования (Science – наука, Technology – технологии, Engineering – инженерия, Art – искусство, Math – математика).

В состав делегации вошли представители Министерства народного образования (МНО), Центра «Инновация, технология и стратегия» и негосударственных образовательных учреждений.

«12-14 декабря 2019 года делегация Узбекистана приняла участие в выставке Shanghai International STEAM Education Expo (STEAMEX) в Шанхае. Выставка ежегодно объединяет производителей различной продукции для STEAM-образования из Китая и других стран мира», – отметили в МНО.

image001

Цель STEAM – развить у учеников высокоорганизованное мышление и обучить эффективному применению полученных знаний в таких дисциплинах, как естественные науки, технология, инженерия, математика и искусство, посредством проектного обучения. При этом STEAM-образование способствует интеграции, то есть позволяет усваивать отдельные предметы в их взаимосвязи в рамках выполнения комплексных учебных проектов.

Делегация Узбекистана посетила выставку для изучения опыта иностранных стран в этой сфере и организации таких мероприятия, в том числе, чтобы организовать фестиваль STEAM Fest – 2020 в Узбекистане на высоком уровне.

«Фестиваль STEAM Fest – 2019, который прошел в октябре 2019 года, привлек внимание детей и их родителей. Мы изучаем международный опыт для проведения фестиваля STEAM Fest – 2020 на ещё более высоком уровне. Мы верим, что государственно-частное сотрудничество во внедрении современных STEAM решений в будущем даст позитивные результаты», – отметил заместитель начальника управления перспективных моделей школ и государственно-частного партнерства Министерства народного образования Аюбхон Султонов.

«Сейчас знание современных технологий и трендов в этом направлении является требованием времени. В частности, STEAM, робототехника и IoT (интернет вещей) являются самыми актуальными направлениями. Основной целью участия в выставке STEAMEX является установление связей с ведущими производителями мира», – рассказал руководитель департамента реализации цифровых услуг Центра «Инновация, технология и стратегия» Абдували Хайдаров.

«В рамках данной выставки ведущие компании в сфере STEAM – Haba, Learning Resource, Lego, Micro:Bit и другие, представили свои разработки и продукцию. Данная продукция позволяет создать вокруг детей атмосферу, где они будут искать ответы и развивать навыки по решению проблем», – подчеркнула глава Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Феруза Вахабова.

17.12.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-izuchaet-opyt-steam-obrazovaniya-v-kitae-/?fbclid=IwAR0Flf9XDwpcN5zQMddqZNQlP_0ceFD4UG-TqGgVI0asz3oLMFHG2A-z214

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter