В Китае обнаружили самые древние в мире шелковые изделия

Недавно на руинах периода Яншао (V—III тыс. до н. э.) в городском уезде Инян городского округа Чжэнчжоу провинции Хэнань в Китае нашли остатки шелковых изделий, датирующихся периодом более 5000 лет, об этом сообщили на пресс-конференции, проведенной 3 декабря Китайским национальным Шелковым музеем совместно с Институтом культурных реликвий и археологии города Чэнчжоу. 

По словам директора Института культурных реликвий и археологии города Чэнчжоу Гу Ваньфа, находки являются самыми древними изделиями из шелка в мире, датируясь временем от 5300 до 5500 гг. Дальнейшие исследования показали, что в то время технология производства шелка в Китае практически полностью сформировалась, а не находилась в своей начальной стадии.

Стоит отметить, что на руинах Шуаньхуайшу, расположенных также в городе Чжэнчжоу и относящихся к периоду Яншао, был найден тутовый шелкопряд, вырезанный из кости. По анализу специалистов, это изображение шелкопряда, который выделяет шелковую нить. Открытие говорит о том, что более 5000 лет назад древние китайцы уже были хорошо знакомы с природой шелкопряда и научились использовать это насекомое. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван».

16.12.2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1216/c31516-9640916.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter