HSBС включил Узбекистан и Китай в первую категорию

- В Узбекистане в ближайшие четыре десятилетия предполагаемый средний ежегодный рост составит более 5%. Об этом говорится в докладе банка HSBC «Мир в 2050 году». 

- В Узбекистане в ближайшие четыре десятилетия предполагаемый средний ежегодный рост составит более 5%. Об этом говорится в докладе банка HSBC «Мир в 2050 году». 

Отчет HSBC разделяет 100 крупнейших экономик на три категории: страны с быстрым ростом экономики — предполагаемый средний ежегодный рост более 5%; страны с растущей экономикой — ожидаемый ежегодный рост от 3% до 5%; стабильные страны — рост менее 3% ежегодно. Россия попадает во вторую категорию вместе с Бразилией, Мексикой, Турцией, Саудовской Аравией, Аргентиной, Индонезией и другими.

В категорию быстро развивающихся стран входит 26 государств. «Их объединяет очень низкий уровень развития, однако они смогли значительно продвинуться в улучшении своих фундаментальных показателей. Открытость этих стран к использованию передовых технологий в различных сферах экономики позволит им обеспечить себе органический рост на многие годы вперед», — отмечают аналитики банка. Помимо Китая, Индии, Филиппин и Малайзии, к этой категории относятся Бангладеш, такие страны Центральной Азии как Узбекистан , Казахстан и Туркменистан, а также Перу и Эквадор в Латинской Америке, Египет и Иордания на Ближнем Востоке.

Большинство стабильных экономик представлены развивающимися странами. Запад не становится беднее, однако высокий уровень дохода на душу населения и слабые демографические показатели будут ограничивать рост. «Сравнительно малочисленные, стареющие экономики Европы можно в некотором смысле отнести к «потерпевшим поражение» в борьбе за верхние строчки рейтинга, особенно в контексте масштабных передвижений этих стран вниз таблицы», — отмечается в докладе. Так, Швеция потеряет 20 пунктов к 2050 году и опуститься до своего 38-го места, Финляндия потеряет 19 пунктов, Бельгия — 18, Австрия и Греция — по 11 пунктов рейтинга. Лидерами падения среди стран Европы станут Дания, которая спуститься на 29 пунктов до 58 места, и Норвегия, которая спуститься на 22 пункта до 48 места.

По величине экономики лидерами к 2050 году станут Китай, США, Индия, Япония и Германия. Сейчас пятерка лидеров представлена США, Японией, Китаем, Германией и Великобританией. 

Из источника: HSBС включил Узбекистан в число стран с быстро растущей экономикой// http://www.12.uz/#ru/news/show/economy/7928/ , 15.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter